Тема: Stipa caucasica

Что-то из секции Smirnovia. А есть еще фотографии? Листьев, нижней цветковой чешуи, язычка?

Re: Stipa caucasica

Да, чуть не забыла, размер всех этих частей тоже неплохо было бы знать. А вообще, на S. caucasica похож.

Отредактировано Яна Леванцова (2009-11-10 21:01:01)

Re: Stipa caucasica

Фото к сожалению нет,  но в той поездке был с Ю.А. Котуховым он вид на месте определил, но я не подписал где какой файл, там еще 2 вида были.  S. caucasica назывался, так, что возможно это он.  Извините, мой уровень до злаков не дорос. sad но есть к чему стремится. smile

Re: Stipa caucasica

Переносите к S.caucasica s.l., т.к. без дополнительных признаков до подвида не определить. Для Тянь-Шаня  Цвелевым (1976) приводятся: S.caucasica subsp. drobovii (Сев. и Зап. Тян-Шан.), S.caucasica subsp. caucasica, S.caucasica subsp. desertorum (Сев. и Центр. Тян-Шан.).

В следующий раз если ковыли фотографировать будете, то вот основные признаки которые нужны для определения:     
*нижняя цветковая чешуя, чтобы просматривался самый длинный ряд волосков (если эти ряды выражены), причем необходимо подписать размеры н.ц.ч.;
*коленчатость и опушение ости (хорошо бы длину написать ости и опушения);
*ширина листовой пластины (если гербарный образец фотографируете, и знаете, что в живом состоянии листовые пластины не свернуты, то нужно об этом написать);
*характер опушения (или неопушения smile) верхней и нижней сторон листовой пластины;
*строение и длина язычка влагалища листа;
*опушение влагалища листа;
*верхушка листовой пластины.

И желательно размеры этих частей указывать smile

Отредактировано Яна Леванцова (2009-11-11 18:57:16)

Re: Stipa caucasica

Яна, ссылку поправьте, пожалуйста. Что-то у меня мозгов не хватает это сделать smile

Re: Stipa caucasica

Тоже увидела что не работает, причем не поняла почему, так что добавила весь список еще раз smile