Re: Stipa praecapillata

Игорь спасибо за статью, может, имеет смысл её закинуть в библиотеку А. Шипунова?
Там она будет храниться долго. Только её надо перевести в более сжатый формат. PDF или DjVu

Re: Stipa praecapillata

Я сделаю. А то от безделья уже свихнуться можно. smile

Re: Stipa praecapillata

Вот, получайте: ссылка djvu, 414 кб. В течение месяца можно и отсюда качать.

Re: Stipa praecapillata

Лена Глазунова пишет:

Я сделаю. А то от безделья уже свихнуться можно. smile

А фотки попостить? Не верю, что уже нечего wink

Re: Stipa praecapillata

Да так, мелочь всякая. Неопределённая или некондиционная. Желающие могут полюбоваться на озеро Маркаколь - на молбиоле выкладывала. Только что-то флудим-с smile

Re: Stipa praecapillata

Это не та статья - описание вида в другой работе. Я в прошлом году делал её ксерокопию; постараюсь не сегодня - завтра найти в своём хламе. Но там тоже нет русского названия.

Re: Stipa praecapillata

Николай Дегтярёв пишет:

имеет смысл её закинуть в библиотеку А. Шипунова? Там она будет храниться долго.

А. Шипунов вроде мелкие статьи не собирает, к сожалению. Вроде когда-то давно обсуждалась "Библиотека Плантариума".

Александр Эбель пишет:

Это не та статья - описание вида в другой работе.

Да, там П. Смирнов как раз про ту работу упоминает. И даёт дополнительные признаки, которых в 1-й статье нет. И по многим признакам сравнивает этот вид с К. волосатиком, что, вроде бы, оправдывает это предположение:

Игорь Кузьмин пишет:

Если название возникло от сравнения вида с К. волосатиком, то и называться он должен prae-волосатиковый, что однозначно указывает, откуда растут ноги.

Re: Stipa praecapillata

Игорь Кузьмин пишет:
Николай Дегтярёв пишет:

имеет смысл её закинуть в библиотеку А. Шипунова? Там она будет храниться долго.

А. Шипунов вроде мелкие статьи не собирает, к сожалению. Вроде когда-то давно обсуждалась "Библиотека Плантариума".

Да нет, почему, если что-то интересное - какая разница, статья или многотомник... Я уже отправила ему djvu-шку. Если сомневаетесь - нужно ли, спросить можно в Ботанических книгах

Re: Stipa praecapillata

Александр Эбель пишет:

Это не та статья - описание вида в другой работе. Я в прошлом году делал её ксерокопию; постараюсь не сегодня - завтра найти в своём хламе. Но там тоже нет русского названия.

Вот, полюбуйтесь.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Stipa001.jpg 222.2 kb, 27 раз(а) скачан с 2010-01-19 

Re: Stipa praecapillata

- так как, обильного опушения в описании не отмечено (скорее, - наоборот), видимо да, - этимология ононима, - цветущий перед  Stipa capillata

Re: Stipa praecapillata

Денис Мельников пишет:

Думаю, в данном случае название должно быть переведено относительно русского названия Stipa capillata  - Ковыль волосовидный (ковыль-волосатик) , т.к. эта приставка prae-  означает "пред-, до-", и по смыслу praecapillata означает "цветущий до Stipa capillata", т.о. получается Ковыль предволосовидный, или ковыль-предволосатик. smile

Т. о. Денис оказался прав. Лучше наверное в падеже от самого известного названия: предволосатик-овый