Тема: Eremurus jungei

Интересно было бы узнать аргументы в пользу отнесения растений из Балаклавы и Белогорского района именно к E. jungei - таксону, изначально сомнительному в качестве самостоятельного и рассматриваемому в качестве эндемика Карадага.

Re: Eremurus jungei

Этот вопрос уместно задать в обсуждениях фото растений из Балаклавы и Белогорского района. Иначе вероятность того, что на него обратят внимание авторы фото или определений, крайне низка.

Re: Eremurus jungei

Авторы обратили внимание. Я отнёс к E. jungei потому что цветки жёлтые в мае, а не светло-жёлтые в июне (ФЕЧ). Ну и место очень похожее на склон Сюрю-Кая в Карадаге.
Вид сомнительный, но на Плантариуме присутствует wink

Re: Eremurus jungei

Да, в существовании E. jungei как самостоятельного вида был не уверен даже его автор С.В. Юзепчук.
Окраска цветков - признак ненадежный, что неоднократно обсуждалось как в литературе, так и на Плантариуме. Главным различием E. jungei и E. thiodanthus Юзепчук считает цвет семян. Но вот фото семян ни того, ни другого вида на Плантариуме, к сожалению, нет.
Время цветения, очевидно, сильно зависит от микроклиматических факторов.
Растение из расположенной в нескольких километрах от Инжира популяции из окрестностей Кизилового определено на Плантариуме как E. thiodanthus, в Красной книге Севастополя вид фигурирует под названием Eremurus spectabilis M. Bieb.
В общем, таксономическая проблема существует, поэтому мне и хотелось отразить это именно в обсуждении таксона. Мне кажется, что если и имеет смысл в соответствии с первоисточником сохранить на Плантариуме E. jungei как отдельный вид, то во избежание недоразумений, наверное, лучше оставить в этом таксоне только фото из "locus classicus", т.е. с Карадага.

Отредактировано Любовь Рыфф (2017-04-19 11:36:49)

Re: Eremurus jungei

В Карадаге его подробно изучали, может тамошние подскажут что там получилось с семенами.

Re: Eremurus jungei

Так и с Инжира нужны семена для сравнения  smile .

Re: Eremurus jungei

Таки да smile

Re: Eremurus jungei

Любовь Рыфф пишет:

таксономическая проблема существует

И на Зап. Кавказе (как филиале Крыма)...

Re: Eremurus jungei

Слышал, что цвет семян меняется от времени созревания, что ввело изначально путаницу, в итоге я бросил идею семена пытаться отснять. Ещё есть какая-то статья "с бородой", о том, что эремурус крымский и серноцветковый - один вид.
А как быть с цветом цветков, когда в одной популяции регулярно переходные формы встречаются, а здесь есть фото крымских эремурусов не в Крыму?
Переходных окрасок много встречается, возможно и других признаков, так что недостаточно взять семена - надо сначала отснять и пометить цветущие экземпляры. Можно сделать выборку семян с разных известных популяций, откуда есть фото.

Отредактировано Сергей Свирин (2017-04-19 15:46:35)

Re: Eremurus jungei

Да, можно. Это уже почти диссертация получится  smile .

Re: Eremurus jungei

В никитский секвенизатор и семена, и остальные органы!

Re: Eremurus jungei

Павел Евсеенков пишет:

В Карадаге его подробно изучали, может тамошние подскажут что там получилось с семенами.

Вряд ли подскажут. Кроме того, что "они разные" я так ничего и не смог выяснить у Л.П.