Тема: Cлияние рек Нерис и Дукшта

1. Точка расположена в границах деревни Дукштос или в её окресностях?

2. Википедия даёт такую привязку парку Нерис:

Региональный парк Нерис    ...    Вильнюс, Электренай, Тракайский район

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B2%D1%8B

Кто прав?

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Если бы вы в эту точку отправляли письмо, должны были бы писать: Дукштос, - иначе почтальон это место ни за что не нашёл.

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Вильнюс, Электренай, Тракай - даже в близости там их нет. Дукштос - самая близкая почта от указанной точки. Откройте карты!

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Хорошо. Но я не увидел ответа на вопрос

Дмитрий Орешкин пишет:

Точка расположена в границах деревни Дукштос или в её окресностях?

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Точка расположена в границах слияние рек Нерис и Дукшта,  а город Дукштос - административный центр парка и местности находится приблизительно за 1 км  от точки. Можем точку уточнить историческим курганом Браделишкес, но это дало больше путаницы, чем ясности.

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Википедия указывает на территориях каких городских самоуправлений расположен региональный парк.

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Саулюс Багалюнас пишет:

Точка расположена в границах слияние рек Нерис и Дукшта,  а город Дукштос - административный центр парка и местности находится приблизительно за 1 км  от точки.

В таком случае в описании административного положения нужно написать

Литва, Вильнюсский уезд, окрестности города Дукштос

Только вот в Википедии Дукштос считается деревней, а не городом.

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

да, Дмитрий, поправлю, но хочу сказать, что Литва очень маленькая, и когда я стаю на Этой точке и вижу как в Дукштос батюшка заходит в костёл помолится - в данном случае я не различаю этого понятия "окрестность" smile

Re: Cлияние рек Нерис и Дукшта

Если точка находится вне границ населённого пункта, но рядом с ним - нужно писать "окрестности".