Re: Подборки изображений

Добавил описание того, как быстро упорядочить подборку изображений, в руководство.

Re: Подборки изображений

Может быть, конечно, покажется, что я опять бегу впереди паровоза smile но к подборкам изображений обсуждение на форуме действительно не помешает.

P. S. Как раз раздел "Очерки..." и можно переделать в подобный раздел.

Re: Подборки изображений

Тоже нынче подумал об этом. Но подождём немного...

Re: Подборки изображений

Иван Фомичев пишет:

P. S. Как раз раздел "Очерки..." и можно переделать в подобный раздел

ИМХО, - это, несколько разные по стилю и возможностям задачи /очерки, и подборки/...

Подборка, может составлятся только из фото размещённых на Плантариуме, а Очерк, более "демократичен", так как дает возможность, включать в повествование, изображения размещённые и на других ресурсах. Для описания, места и действия, иногда необходимы фото, не укладывающиеся в регламент Плантариума, т.е. - не только фото растений, и пейзажей, но и другие полезные изображение (которые на ресурс грузить и нецелесообразно)
Плюс, очерк на форуме, - интерактивен, чего, подборки, лишены.

Re: Подборки изображений

Иван Фомичев пишет:

Как раз раздел "Очерки..." и можно переделать в подобный раздел.

А чтобы очерки в такой раздел переделать, надо завести раздел "Ландшафты (географические точки)" и разрешать добавлять фото из него в подборки. Всего ничего wink

Re: Подборки изображений

так, тоже можно сделать, но и /Очерки/ полезны smile
Подборки, не интерактивны, - ни вопроса задать, ни отзыв получить
и, всегда найдется фото, полезное для рассказа, которое не укладывается и в раздел /Ланшафты/ smile

Re: Подборки изображений

Андрей Любченко пишет:

Плюс, очерк на форуме, - интерактивен, чего, подборки, лишены.

Это именно то, что я предлагаю. Открывать обсуждение подборок так же, как сейчас можно открывать обсуждение фото и таксонов.

Re: Подборки изображений

Иван Фомичев пишет:

я предлагаю. Открывать обсуждение подборок так же, как сейчас можно открывать обсуждение фото

наверное, это полезно

просто, ИМХО, - не надо переделывать существующие разделы, а - добавлять smile

в подборку, между изображениями, не вставишь поясняющий текст (кроме того, который есть под фото размещ. на ресурсе).
в подборку, не вставишь фото другого автора
а очерк, может, быть и коллективным творчеством, как в отношении изображений, так и как результат живого общения

Re: Подборки изображений

Андрей, по-моему, Вы неправильно поняли свойства подборок.

Во-первых, Вы можете использовать в своей подборке не только свои, а вообще любые снимки, опубликованные на сайте.

Во-вторых, под изображением в подборке можно написать любой текст (если, конечно, его содержимое не подпадает под установленные ограничения).

Re: Подборки изображений

Андрей Любченко пишет:

а очерк, может, быть и коллективным творчеством, как в отношении изображений, так и как результат живого общения

Да, именно поэтому давайте оставим их (по крайней мере сейчас) как просто обсуждения на форуме.

Re: Подборки изображений

Дмитрий Орешкин пишет:

Андрей, по-моему, Вы неправильно поняли свойства подборок.

наверное, да smile
жаль, что понять их, видимо, придётся не ранее 2014 г. когда, надеюсь, (к олимпиаде) в нашем регионе появятся более быстрые сети ...
пока, новые "навороты" для меня недоступны, - попробовал посмотреть подборку, из 50-ти снимков, - и после десяти минут ожидания, подборка полностью не загрузилась, и не заработала sad

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-12 11:53:37)

Re: Подборки изображений

Из правил не совсем понятно, могу ли опубликовать адрес подборки на стороннем ресурсе?
Например, проиллюстрировать какую либо статью?

Re: Подборки изображений

Да, конечно можете. Публикация ссылки на страницу - это не копирование.

Re: Подборки изображений

Андрей Любченко пишет:

жаль, что понять их, видимо придётся не ранее 2014 г. когда надеюсь (к олимпиаде) в нашем регионе появятся более быстрые сети ...
пока, новые "навороты" для меня недоступны, - попробовал посмотреть подборку, из 50-ти снимков, - и после десяти минут ожидания, подборка полностью не загрузилась, и не заработала sad

Конечно, 50 снимков для медленной "сетки" - многовато. Наверное, надо бы у каждой подборки указывать размер в Kb - сделаю это в ближайшее время.

А вообще, после нескольких попыток подборка может и заработать (снимки постепенно подтянутся и закэшируются браузером).

Re: Подборки изображений

Конечно, 50 снимков для медленной "сетки" - многовато.

Предполагая это, я не стал добавлять в подборку  большее количество фотографий, хотя, был такой соблазн.
А так нужно будет сделать 5 подборок по 50 фотографий.

Вопрос, по синтаксису описания.
Стандартные HTML теги запрещены, отделить абзацы можно пустой строкой, а есть ли аналог тега <br>?
Можно ли в описании использовать простейшее форматирование, аналоги <b>, <i>, <u> ?

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Вопрос, по синтаксису описания.
Стандартные HTML теги запрещены, отделить абзацы можно пустой строкой, а есть ли аналог тега <br>?
Можно ли в описании использовать простейшее форматирование, аналоги <b>, <i>, <u> ?

Сейчас - нет.

Re: Подборки изображений

Сделал небольшую пробную подборку:   http://www.plantarium.ru/page/collection/id/13.html
Вот только с медленным инетом просмотреть ее не могу. sad

Re: Подборки изображений

Вот только с медленным инетом просмотреть ее не могу.:(

Я посмотрел с удовольствием, жаль что нет подписей к фото.

Re: Подборки изображений

А подписи? smile
Да, кстати, править и модифицировать подборку может только автор? (Про администрацию и орфографию помню)

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Я посмотрел с удовольствием, жаль что нет подписей к фото.

Спасибо! А с  подписями еще не успел разобраться, добавлю.

Re: Подборки изображений

По поводу значка http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-no-edit.gif
При редактировании подборки нужно каждую фотографию редактировать отдельно, чтобы вписать шаблон в заголовок и поставить подпись. Хотелось бы снимать этот значок сразу со всех фото, чтобы не кликать два раза на каждом снимке, чтобы перейти к редактированию.

Если к каждой фотографии я применяю одинаковый шаблон, например [R] - [L] и [D], то хотелось бы иметь возможность пакетного редактирования подписей к фотографиям.

Re: Подборки изображений

Может быть созданные подборки, где нет ни одного фото скрывать из публичного списка подборок?
Какое минимальное количество фотографий можно считать подборкой?

Re: Подборки изображений

Если исходить из ответа на вопрос "что такое куча?", то три...

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

При редактировании подборки нужно каждую фотографию редактировать отдельно, чтобы вписать шаблон в заголовок и поставить подпись. Хотелось бы снимать этот значок сразу со всех фото, чтобы не кликать два раза на каждом снимке, чтобы перейти к редактированию.

Сделаю специальный пункт меню - "Редактировать все".

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Если к каждой фотографии я применяю одинаковый шаблон, например [R] - [L] и [D], то хотелось бы иметь возможность пакетного редактирования подписей к фотографиям.

Это можно делать методом "копипаста" (т.е. скопировать, а затем вставлять в каждое поле - например Ctrl+V или Shift+Ins).