Re: Aconitum leucostomum

Теперь мне уже очевидно, что это не septentrionale, но по поводу leucostomum тоже сомнение закралось. В основном, из-за того, что на сайте Природы Байкала он вообще не представлен. Неужели тамошние ботаники его до сих пор не сняли? Зато там присутствует rubicundum, и пишут, что именно он замещает septentrionale в субальпийском поясе. И действительно, похож. Что скажете?

Re: Aconitum leucostomum

Скажу то же самое, что и раньше: нужно фото нектарников.
Могу добавить, что rubicundum это почти копия septentrionale но с некоторыми нюансами. Говоря, "это не septentrionale" Вы почти сказали: "это не rubicundum". Байкальских ботаников можно понять: если не видели leucostomum, то с ним и не отождествят.
Вот несомненный rubicundum 
Посмотрите пропорции шлема. Сильно похоже на ваш случай? И сравните с теми же параметрами у leucostomum.
Поэтому на страничке с rubicundum  лежит "куча мала".
Разнести её нельзя из-за недостатка информативности фото, о которой я вам уже говорил.

Re: Aconitum leucostomum

Теперь стало понятнее. Век живи - век учись!
В Долине Вулканов обязательно побываем еще раз, мы там еще не все закоулки исходили. Только теперь придется брать с собой скальпель и препарировать цветки борца ))

Re: Aconitum leucostomum

Можно без скальпеля - и топором сойдёт  wink
А если серьезно - ничего сложного. Нектарники вставлены в шлем и легко из него вынимаются. Примерно так:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=18064&download=0
+ у борцов важны листья (форма пластинки, наличие опушения на пластинке и черешке)

В Долине Вулканов могут быть очень интересные борцы.

Отредактировано Николай Степанов (2017-12-14 12:08:51)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента бор IMG_7295.jpg 115.22 kb, 9 раз(а) скачан с 2017-12-14