Тема: Achnatherum sibiricum

здорово !!!
Анна, а это разве не - Вейник /Calamagrostis/ ?

Re: Achnatherum sibiricum

А не кототкие ли волоски на каллусе цветковых чешуй, даже в сравнение с В.Тростниковым?

Re: Achnatherum sibiricum

может Чий?.. Achnatherum

Re: Achnatherum sibiricum

вроде, у - Achnatherum, соцветие/соплодие, ближе к колосу ...

Re: Achnatherum sibiricum

у этих любое может быть: напр. бм расставленное при цветении, прижатое в конце цветения, снова расставленне при плодоношении

Re: Achnatherum sibiricum

возможно, - вот гербарный лист Achnatherum sibiricum (к сожалению, плоды не разглядеть): - http://herba.kspu.ru/upload.php?file=sp … 630477.jpg Achnatherum
http://herba.kspu.ru/?page=album&species=1860

Re: Achnatherum sibiricum

странный он там
Я то думаю что мой, если Чий,  Achnatherum confusum
Колосковые чешуи 9-10 мм дл. Нижние цветковые чешуи 5-7 мм дл., Ости 15-20 мм дл., дважды коленчато согнутые. - сибирский.
Колосковые чешуи 6-8 мм дл., Нижние цветковые чешуи почти равны колосковым, или немного их короче. Ости ок. 15 мм дл., коленчато согнутые. - смешиваемый.

Re: Achnatherum sibiricum

Анна, зря Вы объединили все 4 фото. Это могут быть 2 разных вида чия - сибирский и смешиваемый (в Северном Алтае они нередко растут практически рядом, но первый обычно в более сухих местах).

Re: Achnatherum sibiricum

Разгруппировала. Один снят на реке Чемал, а другой в Чечкыше, 20 км наверно между этими местами. Который посветлее рос там где посуше. Ости как угодно согнуты. Дальше наверно определять по соотношению длины семянки, в цветковых чешуйках, и ости. Не знаю ещё как

Re: Achnatherum sibiricum

Анна, посмотрела по Цвелеву (1976) определяется так:
A. confusum - кол. чеш. на верхушке короткозаостренные, верхние из них почти по всей поверхности б.м. равномерно покрыты шипиками; лист. пласт. сверху покрыты шипиками и рассеянными волосками;

A. sibiricum - кол. чеш. на верхушке длинно заостренные,   верхние из них лишь по жилкам с шипиками (обычно лишь с немногими); лист. пласт. с верхн. (внутренней) стороны покрыты только шипиками или очень короткими сосочками.

Правда, на такой стадии плодоношения как на фото, уже все остроконечия обломленны, а листьев на фото вообще не видно, но может по гербарному образцу удастся определить, если он у Вас имеется?

Re: Achnatherum sibiricum

Cпасибо, Яна smile
Подгружу эти фото на ЯФ с бОльшим разрешением.
Гербария скорее нет чем есть sad Собирала что могла, но из-за неправильного хранения он уже на месте стал портиться, и я переложила всё в общую сухую кучу без разбора. Теперь боюсь туда лезть hmm

Re: Achnatherum sibiricum

Анна, перенесите к роду smile

Re: Achnatherum sibiricum

Если есть хотя бы колосковые чешуи - этого вполне достаточно для определения до вида (по шипикам - см. признаки, указанные выше Яной). А если нет - придётся "разводить" виды по экологии.

Re: Achnatherum sibiricum

Андрей Любченко пишет:

вроде, у - Achnatherum, соцветие/соплодие, ближе к колосу ...


у разных видов по-разному... например у Achnatherum bromoides (http://www.plantarium.ru/page/image/id/38098.html) ближе к колосу, а у Achnatherum sibiricum - метельчатое.

Re: Achnatherum sibiricum

Нашла в гербарии Чий, собран правда не там где эти 2, недалеко и в ту же неделю. Обсуждение здесь: