Тема: Papaver pseudocanescens

По "Определителю растений Средней Азии" вроде бы однозначно выходит P. nudicaule, но вид указан только для Саура и Тарбагатая, а снято восточнее и севернее. Лучше, наверное, по "Флоре Сибири" смотреть, но что-то не идёт sad (Цветок 7251-7252, листья 7255, завязь 7254 - всё этого и соседнего растения).
Кажется, снимок Павла Алешкевича (http://www.plantarium.ru/page/image/id/3072.html) - оно же (или что-то близкое).

Отредактировано Лена Глазунова (2009-01-24 09:27:50)

Re: Papaver pseudocanescens

... А по "Флоре Сибири" - скорее P. pseudocanescens.

Re: Papaver pseudocanescens

Лена, согласен - у меня тоже Papaver pseudocanescens M. Pop.  получается по определителю Алтайского края.

Re: Papaver pseudocanescens

Да, кстати, посмотрела внимательно - в "Определитель растений Средней Азии" эта территория не входит sad Я на молбиоле еще картинку поместила - может, там ещё что скажут smile

Re: Papaver pseudocanescens

Несмотря на то, что было высказано предположение, что это Glaucium flavum Crantz, я считаю, что правы мы с Денисом smile Или, по-крайней мере, мы ближе к истине. Так что перенесу. Не мачок, потому что:

  • довольно широкая коробочка, с отверстиями наверху, а не узкая, раскрывающаяся створками;

  • форма листа не такая;

  • листья сильно мохнатые и без сизого налёта;

  • и цветок совсем другой.

smile

Re: Papaver pseudocanescens

Лена, это на Молбиоле Вам предложили вариант Glaucium flavum?  ... нет слов! А наше определение кто-ньть подтвердил?

Re: Papaver pseudocanescens

Нет, конечно не там! Это мне Дмитрий переслал письмо. А про молбиол - я так думаю, что если бы было что-то сильно неправильное, то сразу бы поправили. А так ведь там сибиряков вроде как и нет, а маков на Алтае много, и похожи в общем-то... Тишина, короче говоря.

Отредактировано Лена Глазунова (2009-01-29 20:07:02)