Тема: Закамск

Одолевают сомнения, что луг суходольный с таким видовым составом hmm

Re: Закамск

Если это река там проглядывает, то луг вполне может быть и пойменным, хотя и редко затапливаемым.

Re: Закамск

Анастасия Карелина пишет:

луг суходольный с таким видовым составом hmm


Мало видов на данном участке? Что имелось ввиду...?

Re: Закамск

Что луг, вероятно, не суходольный.

Re: Закамск

Данное место и правее не когда не затоплялось... Есть понижение местами ланшафта, где скапливается вода от таяния снегов... Как такие луга называть?

Re: Закамск

Игорь Павлов пишет:

Данное место и правее не когда не затоплялось...

Вы уверены? Отслеживали ли вы это на протяжении хотя бы нескольких десятков лет?

Re: Закамск

Я живу в этих местах лет ...тридцать) Еще не разу не наблюдал что бы эти луга затапливались....до берега р. Камы метров двести пятьдесят... Видел как дороги вдоль р. Камы (метров сто) топила вешняя вода ... Но те места намного выше ( о которых я говорю). Я так и не понял что поставило под сомнение термин "Суходольные" ? Видовой состав...или что то другое?

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-08 20:39:05)

Re: Закамск

Анастасию - видовой состав. Меня - положение в рельефе. Реки разливаются и более, чем на 250 м в стороны. Другое дело, что в поймах есть высокие участки, затапливаемые крайне редко. Но если луг в пределах поймы - применять к нему термин "суходольный" некорректно.

Re: Закамск

Разъяснение понял. Но данный участок не подвергается паводку и затоплению... В верху по течению есть старица в метрах сто пятьдесят...(может больше).  Ниже метров пятьсот... лес (береза)  в плотную подступает к берегу реки...

Re: Закамск

Прошлая весна у нас была "паводковая". Можно судить по фотографиям мной выложенным. Такого половодья у нас давно не было... Лет десять. А в тех местах о которых мы с Вами ведем суждение...летом луга от кромки воды в высоту метров три, три с половиной, четыре

Re: Закамск

В эту весну возьму эту местность на контроль..) Попытаюсь про иллюстрировать..)
Этой зимой (мне кажется) со снегом у нас "план" перевыполнен... и  воды будет..."море".)))

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-08 21:02:12)

Re: Закамск

Да, стоит посмотреть.