Тема: Lycopodium juniperoideum

Lycopodium obscurum.
" . . . веточки располагаются вееровидно, . . . спорофиллоиды сердцевидные, вдруг вытянутые в острие. . . '("Сосудистые растения сов. Дальнего Востока", том.1, стр. 42).

Re: Lycopodium juniperoideum

Марина, если уверены в правильности своего определения - переносите фото.

Re: Lycopodium juniperoideum

Марина Ворошилова пишет:

Lycopodium obscurum.
" . . . веточки располагаются вееровидно, . . . спорофиллоиды сердцевидные, вдруг вытянутые в острие. . . '("Сосудистые растения сов. Дальнего Востока", том.1, стр. 42).

Не могу с Вами согласиться: у Lycopodium obscurum уплощенный стебель и расположенные в одной плоскости (!) боковые филлоиды, тогда как у этого растения округлый стебель и равномерное расположение филлоидов -  Lycopodium juniperoideum ("Сосудистые растения сов. Дальнего Востока", том.1, стр. 41-42). Думаю, все же при определении лучше пользоваться ключом, а не описанием?

Re: Lycopodium juniperoideum

В ключах информация ужата, и иногда есть ошибки. Ботаническое описание даёт возможность оценить образец по комплексу признаков.

Предлагаю позвать для консультации Веру Волкотруб и Андрея Барышенко - они наверняка видели оба вида вживую.

Re: Lycopodium juniperoideum

У большинства фото на полочке Lycopodium obscurum нет даже намёка на уплощенные "стебли"  wink
Настоящие Lycopodium obscurum отчетливо уплощенно-веточные и стробил у них более узкий, чем "веточка".
Вот тут явно Lycopodium obscurum
http://www.wildflower.org/image_archive/640x480/A_C/A_C_IMG1037.JPG
http://www.jeffpippen.com/plants/dendrolycopodium-obscurum120908-9667sandybottomsz.jpg
А у нас всё не то (исключая несколько фото от Марины Скотниковой и Алексея Чернышова).

Re: Lycopodium juniperoideum

Да, я тоже про это подумала: большинство фотографий, представленных на сайте в таксоне Lycopodium obscurum больше похожи на Lycopodium juniperoideum.

Re: Lycopodium juniperoideum

Коллеги!
Кто может разобраться и определить - пожалуйста, просмотрите снимки!

Re: Lycopodium juniperoideum

Подчистил. Будем надеяться, что ругаться никто не будет  roll