Тема: Papaver schamurinii

Добрый вечер! Мне казалось логичным описывать точку от большого к малому. поэтому остров находится в море или в заливе. а теперь получилось. что остров на побережье..

Re: Papaver schamurinii

Мне кажется, вместо "побережье моря Лаптевых" нужно написать "Море Лаптевых", и всё встанет на свои места. Ведь остров в море.

Re: Papaver schamurinii

Так я и написала..

Re: Papaver schamurinii

Хорошо. Пусть так и будет.

Re: Papaver schamurinii

Кстати, было бы здорово описать в подписи местообитание. Что там - тундра? Полярная пустыня?

Re: Papaver schamurinii

Тундра, склон байджераха.

Re: Papaver schamurinii

Как-то совсем он не похож на мак Шамурина, определенный тем же В.В. Петровским
http://byrranga.ru/papaveraceae/papaver … /index.htm
Из диагностических признаков не соответствуют короткие тычинки, цвет пыльников, форма завязи и опушение рыльца, цветки не альбиносы, но цвет иной.  И в комплексе выглядит иначе. Почему?

Re: Papaver schamurinii

Не знаю. Это к нему вопрос smile. Мак на этой фотографии в гербарии был привезен к нему на определение. Елена Борисовна Поспелова внесла его в летопись природы Таймырских заповедников  http://zapovedsever.ru/other/letopis-prirody  с этим фото. А я разместила его на Плантариуме, пользы ради).

Re: Papaver schamurinii

А спросить у них не можете?

Re: Papaver schamurinii

С Петровским я не знакома. Елена Борисовна маки сама ему отвозит. Попробую спросить ее.

Re: Papaver schamurinii

Спросила. Елена Борисовна против определения автора вида возражать не стала. Сомнения есть, конечно. Что касается окраски,то  гетерохромия у маков распространена, а остальное... Мне добавить нечего.

Re: Papaver schamurinii

А этот мак был единственный на всё побережье, или были и еще такие растения?

Re: Papaver schamurinii

Я в полевых условиях не могу определять маки. Если бы он сильно отличался ( например. был оранжевый или листовые пластины бы отличались сильно) я бы могла сказать. А так как маки. крупки, некоторые злаки и тп. до вида можно определить только в кабинете, я собирала  гербарий и фотографировала, насколько это было возможно. Именно этот мак привлек мое внимание (чем?.. "не такой какой-то") Я его сфотографировала, собрала. Учитывая, что на других фото он больше не встретился и в сборах такого мака больше нет, он редкий. Мало вероятно. что я собрала единственное растение на всем острове.

Re: Papaver schamurinii

Тундра о. Большой Бегичев в Хатангском заливе моря Лаптевых, мыс Опасный, склон байджераха.  wink ... Некорректно отправной точкой местообитания сухопутного растения определять акваторию моря - это не рыба и не краб.

Отредактировано Евгений Берестовский (2017-02-04 19:25:03)

Re: Papaver schamurinii

Всё нормально написано. Остров - в море.

Re: Papaver schamurinii

Остров - в макро-эстуарии...
М/б лучше написать "Якутия-Саха, Анабарский национальный округ" вместо моря?  Залив и остров оставить...

Re: Papaver schamurinii

В любом случае - никак не на побережье.

Re: Papaver schamurinii

Владислав Григоренко пишет:

Остров - в макро-эстуарии...
М/б лучше написать "Якутия-Саха, Анабарский национальный округ" вместо моря?  Залив и остров оставить...

Вообще то ,названия  "Анабарский округ" нет. Полное название : "Анабарский национальный (Долгано-Эвенкийский) улус (район)".