Тема: Parmeliaceae

Parmelia?

Re: Parmeliaceae

Семейство пармелиевых. А род - другой.

Re: Parmeliaceae

Игорь, что за мода? Если Вы что-то переопределяете или уточняете, или исправляете, нужно писать в теме причины и основания этого. Вот объясните мне почему это именно Xanthoparmelia, а не, например, Parmelina?

Re: Parmeliaceae

Боюсь, что многие определения Игоря стоит проверить.

Re: Parmeliaceae

Оснований для переноса нет, объяснений нет. Переношу на уровень семейства.

Re: Parmeliaceae

Дмитрий Орешкин пишет:

Боюсь, что многие определения Игоря стоит проверить.

Степанов: "Игорь, что за мода?
Вот объясните мне почему это именно Xanthoparmelia, а не, например, Parmelina?"
Почему объяснения давать агрессивному человеку, главный для меня - автор фото.  Если у автора фото сомнения, автор спросит сам

Parmelina растет преимущественно на деревьях. Большинство видов Xanthoparmelia растут на камнях, особенно Xanthoparmelia conspersa и Xanthoparmelia stenophylla.
На обсуждаемом фото видно сильно побурение центральных частей лопастей, характерное для многих Xanthoparmelia.
Видны округлые образования, похожие на растущие апотеции, возможно, есть изидии (детальность фото недостаточна для определения вида). В верхнем ярусе этого лишайника - более молодые наросты (лобули),характерные для Xanthoparmelia
При каждом посещении леса я встречаю сотни и тысячи Xanthoparmelia, привык к их облику и ветвлению лопастей.
Сделел сотни определений лишь по причине карантина, но объяснения записывал редко (для лучших фото Окатова и др). Ранее убедился, что все объяснения Степанов воспринимает злобно и с оскорблениями (авторы фото сказали спасибо).
На англоязычных сайтах к моим определениям относятся с уважением, помогают понять ошибки, обучили химической диагностике. Там есть возможность указать вероятность достоверности определения.

Вероятность Xanthoparmelia около 90%.  Смотрите ссылки для обсуждаемого фото ниже:

http://www.stridvall.se/lichens/gallery … a/BBBB1427
https://cdn.futura-sciences.com/buildsv … 7_fs19.jpg

http://www.stridvall.se/lichens/gallery … 558?full=0
https://svampe.databasen.org/uploads/AG … f87vPW.JPG

http://drofa.info/images/phocagallery/t … arica2.jpg
https://www.mikroskopie-forum.de/pictur … 845771.jpg
https://www.123pilzsuche.de/daten/detai … hylla3.jpg
http://www.lichensmaritimes.org/images/ … Hir_R2.jpg

Re: Parmeliaceae

Игорь, пожалуйста не путайте агрессию и объективную критику.

Re: Parmeliaceae

Игорь Евдокимов пишет:

Почему объяснения давать агрессивному человеку, главный для меня - автор фото.  Если у автора фото сомнения, автор спросит сам

"Агрессивному" потому что вопросов много задаёт? Вы, Игорь, находитесь на публичном сайте, и тут, если вы еще не поняли проблемные определения определяют дискуссионным образом. Просто некрасиво, если вы молча меняете уже сделанное определение, понимаете? Если определения не было - вполне допустимо молча определить. А если было - то будьте любезны не только для автора фото, но для всего сообщества.

Игорь Евдокимов пишет:

Parmelina растет преимущественно на деревьях.

Вот именно - преимущественно.  Это значит, что практически все Пармелины при удобном случае вполне могут поселиться и на камнях. Наверное в Казахстане этого нет, а вот в Сибири - есть и на каждом шагу. Опираясь на преимущественно и ваши определения имеют ту же печать: "преимущественно". За неименем вариантов это проходит, а при вариантах не проходит.

Игорь Евдокимов пишет:

На обсуждаемом фото видно сильно побурение центральных частей лопастей, характерное для многих Xanthoparmelia.
Видны округлые образования, похожие на растущие апотеции, возможно, есть изидии (детальность фото недостаточна для определения вида).

Вот и я о том же - детальности фото  недостаточно, чтобы делать однозначные выводы. Ни побурение, ни призраки апотециев и изидиев не являются основанием для такого определения. Всё то же может быть и у Пармелин.

Игорь Евдокимов пишет:

Ранее убедился, что все объяснения Степанов воспринимает злобно и с оскорблениями

Вот не надо врать насчёт "все". И ничего не злобно я воспринимаю. Просто люблю правду без натягов. И там где у вас это получается я ничего не говорю. И даже чаще не говорю - молчу в 99% случаев. Чем же вас так бесит этот 1%? Кстати, спорные моменты - это норма работы тут. А вот вы любую критику воспринимаете очень негативно. Моя критика всегда предметна - я поясняю, почему не согласен. Вы же молчите неделю-две (иногда меньше), а потом выдаете посыл куда подальше. Посмотрите свои же слова.
Я вам сказал всего лишь: Игорь, что за мода.... Это вполне доброжелательные, деловые слова. Никоим достоинство ваше не затрагивающее. Что вы мне? Вот: агрессивный человек, все объяснения Степанов воспринимает злобно и с оскорблениями.
Вот эти ваши слова - злобные и оскорбительные и еще клеветнические.