Тема: Перевал Алтын-Эмель

Почему точка называется "Перевал Алтын-Эмель", а во всех подписях к ландшафтам и фото - "пер. (перевал) Алтын-Емель"?

Re: Перевал Алтын-Эмель

Уфф, интересный вопрос! Этот как здесь http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/539/  на одной и той же странице два разных написания. А в подписях к фото, я просто копировал. Все дело в том, что должно быть не "Е" и не "Э", а промежуточный звук, чего в русском языке нет. От того и на бумажных русскоязычных носителях можно найти оба варианта написания. Есть еще вариант без черточки. Вы сами какой вариант предпочитаете? (От этого зависит, как много мне править). Спасибо, что заметили.

Re: Перевал Алтын-Эмель

Да кто б знал, как правильнее.
На карте Алматинской области, изданной в Алматы в 2005 г. - Алтынемель (и село, и перевал).
В русскоязычной Википедии (хотя кое-кто настоятельно не рекомендует ей пользоваться) - Алтын-Эмель.
А вариант Алтын-Емель почему-то сразу ассоциируется со сказкой про Емелю smile

Re: Перевал Алтын-Эмель

Алтын-ǽмел означает "золотое седло". Гугл с этим мгновенно справляется. Стоит набрать Алтын-е, как выходит Алтын-Эмель.

Re: Перевал Алтын-Эмель

Ага, я уже тоже обратил внимание на эту особенность поиска. Оставляйте любой вариант, какой считаете нужным.

Re: Перевал Алтын-Эмель

По крайней мере, топонимический смысл пока не теряется. Была р. Басандай (что под Томском) - стала Басандайкой - нет проблем. Хуже, когда уже ничего невозможно понять. Например, Кантаги и Хантагы - соответственно, означают "кровавый трон" и "ханский трон" и не найти теперь истины. А ведь топонимы это кладец информации.

Re: Перевал Алтын-Эмель

Мы ж не переводами тут занимаемся... Какой-то вариант используется в официальном наименовании данного перевала по-русски. Правда, тут другая проблема, абсурдность которой почему-то не все видят. Какая разница, как это пишется по-казахски (-французски, -английски)? Единственное, что должно волновать: как это пишется по-русски.

Re: Перевал Алтын-Эмель

Все четыре варианта русскоязычные : Алтын-Емель, Алтын-Эмель, Алтынемель и Алтын Емель. Все они встречаются в литературе на бумаге.

Re: Перевал Алтын-Эмель

Я, как старый обитатель региона с тюркской топонимикой, предпочёл бы Эмель (как в Wiki)...   По всему сайту...

Отредактировано Владислав Григоренко (2017-01-23 19:26:37)

Re: Перевал Алтын-Эмель

А что это цветет на переднем плане?

Re: Перевал Алтын-Эмель

Александр Фатерыга пишет:

А что это цветет на переднем плане?

Судя по всему - Patrinia

Re: Перевал Алтын-Эмель

Да, это Patrinia intermedia. Допишу. Что-то мне и самому "Е" разонравилось.  smile

Re: Перевал Алтын-Эмель

Спасибо! Не знал о таком растении. smile

Re: Перевал Алтын-Эмель

"Алтын Эмель" (1997) - фильм В. А. Белялова:

https://www.youtube.com/watch?v=74DkBGBti9E