Тема: Pulsatilla kostyczewii

Ольга, не появилось ли у вас более представительных снимков растений этого вида?

Re: Pulsatilla kostyczewii

К сожалению, нет.
На месте популяции была непоправимо рано.
К друзьям в Прагу пока больше не ездила. Вид в культуре практически не представлен.

Re: Pulsatilla kostyczewii

Понятно. А откуда вид происходит?

Re: Pulsatilla kostyczewii

Несколько точек в Алайской долине (граница Киргизии с Таджикистаном). Узколокальный эндемик.

Отредактировано Ольга Бондарева (2017-01-20 21:59:12)

Re: Pulsatilla kostyczewii

Да, непросто туда добраться...

Re: Pulsatilla kostyczewii

тычинки должны быть фиолетовыми, или темно-пурпурными(Юзепчук, 1937), по этому признаку сходится)
количество лепестков большей частью - 5.
На левом цветке, не пойму - 5 или 6? на правом цветке - 6 (чуть-чуть не сходится);
а это, между прочим, один из признаков подрода IOSTEMON Juss.

тычинки на левом цветке - их мало! и они расположены "по краю по кругу", а гинецей - большой, крупный, относительно андроцея; интересно, у всех представителей этого вида - так?  красота!
к примеру, у прострела Турчанинова: http://www.plantarium.ru/page/image/id/510874.html , визуально андроцей значительно "больше", чем гинецей;

также очень интересно (жаль, не видно), что наружные тычинки НЕ превращены в стаминодии (нектарники) (Юзепчук, 1937);
ну и что тогда там делает пчела? она что, нектар с пестиков собирает? неправильная пчела, у таких, как известно, мед тоже неправильный )

Re: Pulsatilla kostyczewii

Юрий Постников пишет:

у прострела Турчанинова

Юрий, а почему уж не первый раз встречается сравнение этого вида с прострелом Турчанинова? Они разные, из разных секций.

Прострел Костычева вообще не похож на другие. Взять хотя бы то, что он даёт столоны!

Re: Pulsatilla kostyczewii

вот, пожалуйста, сравнение с восточно-сибирским:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/492794.html
вот с китайским:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/210230.html
с этой точки зрения - сравниваем андроцей и гинецей - восточно-сибирский,  Турчанинова, китайский (думаю, еще очень многие виды прострелов) - близки, а Костычева - такой загадочный-интересный-другой;
вообще - хорошо бы сравнить ВСЕ виды рода прострел по этому "признаку";
тем более интересно, что такой признак "сравнительный размер гинецея и андроцея" вообще мне не попадался))

столоны? можно поподробнее?
как у земляники, прямо усы, боковые побеги, и образуется новое растение?

Re: Pulsatilla kostyczewii

Ольга Бондарева пишет:

вообще не похож на другие

с одной стороны, вообще не похож, с другой - ну вылитый прострел  smile

Re: Pulsatilla kostyczewii

Юрий Постников пишет:

с одной стороны, вообще не похож, с другой - ну вылитый прострел  smile

А по мне так подозрительно на анемону смахивает. smile Да ещё и ползучесть.

Юрий Постников пишет:

можно поподробнее?

А какие подробности, если фото нет? Мне их откапывали вот конкретно от этого растения. Прострел "убежал" из горшка, вкопанного в песок в альпинхаусе. Длинные такие горизонтальные эээ... ну столоны. smile А на конце новая молодая розетка. Потом у неё видимо корни образуются.

Re: Pulsatilla kostyczewii

про столоны - это вообще некоторым образом невероятная новость;
ну, то есть, в моей деревне никто никогда о таком не слышал и не говорил  smile

в этой связи, старое странное известие приобретает новое звучание:
"Л.Д. Ефремова отмечает(1968), что в Ярославской обл. прострел размножается только вегетативно, так как там семенное размножение не происходит вследствие недоразвития женского гаметофита и отчасти из-за отсутствия насекомых-опылителей."
Бюлл. МОИП 1978-4, с. 79-85

Отредактировано Юрий Постников (2018-04-13 20:36:48)

Re: Pulsatilla kostyczewii

Юрий Постников пишет:

это вообще некоторым образом невероятная новость

Да я вообще офигела, простите за ненаучный термин, когда увидела. Но факт. smile
Ну очень хочется таки увидеть его в природе. Может когда-то доберусь в нужное время.