Тема: Fumana viscidula

Павел, а в каком растительном сообществе было снято растение? К сожалению, в окр. Симеиза не  бывал, даже представить себе не могу где оно м.б. найдено sad

Re: Fumana viscidula

Окрестности там разные. Где растут эти Фуманы наверное можно назвать полянами в шибляке. А описать сообщество... Дмитрий, я же не собирался статью в научный журнал писать, я просто сфоткал редкое растение,- что там ещё росло не запомнил. Определить ассоциацию и сделать геоботаническое описание по шкале Браун-Бланке не смог бы при всём желании. Я же фотограф - любитель!  smile

Re: Fumana viscidula

Это крымский эндемик?

Re: Fumana viscidula

Полного геоботанического описания не нужно, "поляна в шибляке" - очень хорошая характеристика.  А если добавить в подпись названия преобладающих в шибляке древесных пород (если таковые есть) и охарактеризовать субстрат (крупные камни, щебень, песок, лёсс, глина и т.п.) то это станет настоящей вишенкой на информационном торте!

Re: Fumana viscidula

Татьяна Винокурова пишет:

Это крымский эндемик?

Нет, это восточно-средиземноморский вид.  Он, кстати, и в определителе Зернова фигурирует (как большая редкость) под названием Fumana arabica.   Можете поискать в Краснодарском крае big_smile

Re: Fumana viscidula

Владислав Григоренко пишет:

   Можете поискать в Краснодарском крае big_smile

Это где-нибудь в районе Абрау-Утриш-Супсех-Варваровка, наверное... А вдруг найду? big_smile

Re: Fumana viscidula

Последний вопрос в классической формулировке должен звучать - "А если найду?" lol

Re: Fumana viscidula

- Fumana viscidula есть? cool
- Нет mad
- А если найду? cool
  lol

Re: Fumana viscidula

Вообще, не очень редкая по сравнению с

Re: Fumana viscidula

А эту у нас Зернов не указывает... Эндемик?
Да, честно говоря, и  F. viscidula (arabica) тоже по вопросом (что-то типа, кто-то когда-то один раз её нашёл и собрал там-то... и всё), так что...

Re: Fumana viscidula

Тоже не эндемик, тоже средиземноморец.  Есть в Крыму и в Турции, кто его знает - может и на Кавказе где-нибудь обнаружится...

Re: Fumana viscidula

Ясно... Какое обсуждение полезное! Я что-то и не подозревала о существовании другой фуманы кроме лежачей hmm Надо присматриваться, а то я, может, мельком глянув, такие растения и к солнцецвету относила... Кто меня знает...  roll