Тема: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Кто-то знает, у неё семена образуются?
И какого цвета они тогда?
Попробовала в поиске найти картинки - оказывается, "золотой шар" (или "золотые шары") - это названия ооочень многих махровых культиваров жёлтых сложноцветных; кроме рудбекии - хризантема, гелиопсис, календула, пиретрум, и...

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Всё про черенкование пишут и деление куста..

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Учитывая, что у нас она цветёт преимущественно в конце августа-сентябре, то может банально не вызревают семена то?

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Может...

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

А пыльца-то у неё есть? У "нормальных" трубчатые цветки обоеполые, а краевые ложноязычковые вроде женские.

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

А, вот нашла запись во "Флоре Сибири":

Махровые формы семян не образуют.

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

В любом случае, хорошо бы в октябре посмотреть на корзинки. Скорее всего, семянок не будет. Но я столько раз нарывался на то, "что написано", даже в приличных источниках... hmm

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Ммм.. бурятские я уже засушила в гербарии цветущие, а  тут дома что-то "под рукой" нет их  roll
Попробую глянуть в окрУге..

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Никогда не видел её с плодами. Но всё же гляньте - а вдруг?

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Тоже не видела, хотя это культовое растение детства smile А ещё космеи и львиные зевы — летом Усть-Каменогорск был весь в них.

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Да, нынче прямо год космеи. Даже в Забайкалье их было.

Re: Rudbeckia laciniata var. hortensia

Нынче чисто случайно разбирал соцветие в середине августа - плотные зеленые семянки были. Но вызреют ли, и будут ли жизнеспособны - не знаю. Если получится - еще посмотрю.