Тема: Conioselinum

Это гирчовник татарский, а не длиннолистный.

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-01-12 14:25:07)

Re: Conioselinum

Доли листьев длинные, узкие и расставленные. У нашего гирчовника татарского всё выглядит иначе. Это можно увидеть и по фото.

Re: Conioselinum

Сейчас выложу фото нашего длиннолистного. Ваш должен быть таким же wink

Re: Conioselinum

Интересно, жду  smile

Re: Conioselinum

Чёт я в своём определении засомневалась...
Но дудник тонколистный у нас другой, и у этого стержневой корень. И, главное, в заповеднике я собирала именно такие гирчовники длиннолистные, они отличались от дудника.
А может кто-нибудь выложить гербарий гирчовника длиннолистного? Может это именно у меня сложилось об этом виде неверное представление?

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-01-12 15:38:10)

Re: Conioselinum

Да, ваши растения сильно другие. Не дудник тонколистный точно - у него рахис листа коленчатый.
Противоречие (с ваших слов) такое. У гирчовника тонколистного не "стержневой корень", у него короткое корневище.
Кроме этого, автор обработки Зонтичных во Флоре Сибири - М.Г. Пименов пишет виды отличаются "только формой конечных листочков листа". Еще момент от Пименова: изменчивость длиннолистного гирчовника очень контрастна.

Re: Conioselinum

Всем заинтересованным:
На странице гербария http://plant.depo.msu.ru/ в окне поиска, где написано "вид", впишите Conioselinum longifolium (сразу два слова) - и будут все наши сборы. Там много собранных сразу М.Г. Пименовым, а остальные проверены им или Е.В.Клюйковым
Тоже сижу смотрю)

Re: Conioselinum

Да, есть образцы (очевидно типичные) соответствующие облику растений Надежды; но есть и имеющие облик, похожий на мои растения - например
http://plant.depo.msu.ru/getimg.jpg?p-a … 9215724738
Учитываем также факт, что мои растений из благоприятных по всем факторам условий - они "закормленные", более крупные, массивные; Растения Надежды из суровых условий.
Но, повторюсь, гирчовник татарский - у нас  как фоновый вид, встречается очень часто. Обсуждаемое растение - единственный случай бОльшего соответствия гирчовнику длиннолистному.

Re: Conioselinum

Уф! Наталья, спасибо (час назад я почему-то не могла зайти на этот сайт, писали про то, что сайт на тех. обслуживании). Посмотрела гербарные образцы, убедилась, что я всё поняла правильно и определила как надо.
Что же до корня-корневища, так тут уж точно не длинные тонкие, как у дудника тонколистного. Кстати, в ключе ФЦС гирчовник идет в группе растений "... со стержневыми или толстыми мочковатыми корнями" wink Да, листья у гирчовника не преломленные, хотя на моём фото мне показалось, что есть некий угол на одном листе. Но вот я убедилась, что многолетний опыт даёт какое-то подсознательное уже представление о том или ином виде растений и ты узнаёшь его, даже до сознательного анализа. И в данном случае мне всё говорило за гирчовник, но я начала сомневаться и полезла опять в ключи, как первокурсница... smile
Николай, все Г. длиннолистные, что я видела, росли именно в таких или даже немного худших условиях. И отличия от татарского у них на нашей территории чёткие, а между собой - практически никаких (только размеры могут немного меняться, но не форма листьев).

Отредактировано Надежда Степанцова (2017-01-12 18:04:40)

Re: Conioselinum

Николай Степанов пишет:

случай бОльшего соответствия гирчовнику длиннолистному

Ну вот я почему зацепилась, потому что это растение по совокупности моих представлений о татарском полностью в него укладывалось, а вот из длиннолистого вышибалось. Я добавила в Г. татарский фото экземпляра Г. татарского из того же местонахождения на р. Слюдянке, который хлипковат, похож на экземпляр Николая, но я его определяю всё же как татарский, особенно на фоне наших длиннолистных. А вот интересно, есть ли факты гибридизации между этими видами?

Re: Conioselinum

Надежда, там разные версии сайта, есть более ранняя, техническая - на https://plant.mitotech.ru/ - там, действительно, сейчас технические работы
Но лучше смотреть новую - в зоне msu - http://plant.depo.msu.ru/ (сейчас с неё давала ссылки)

п.с.: сейчас идёт загрузка новых сканов просто

Re: Conioselinum

Понятно, спасибо.

Re: Conioselinum

Надежда Степанцова пишет:

Ну вот я почему зацепилась, потому что это растение по совокупности моих представлений о татарском полностью в него укладывалось, а вот из длиннолистого вышибалось.

Аналогично. Только в отношении татарского. Кстати, ваши татарские - я бы сразу так и сказал. Об отличиях (некоторых) от татарского моих растений я говорил ранее. На самом деле отличий больше, устойчивых. Согласен, что к длиннолистному соответствий габитуальных и прочих тоже немного. Выношу на уровень рода. До более подробных исследований.