Re: Меловое плато Актолагай

Я тогда не знала, что это съедобные плоды. Вообще не знала, что за растение. Поэтому попробовать не отважилась. Потом уже определила, что это плоды эфедры и они съедобны. Чуть кисловатые, говорят. Еще где-то здесь есть травянистое растение со съедобными ягодами, похожими на вишню - степная вишня, как зовут ее попросту. Иногда безвкусная, слегка солоноватая, иногда кисленькая, приятная. Здесь, в степи все воспринимается иначе и такие дары природы считаются подарком. а потому никто не привередничает, а лопают с удовольствием. Больше всех нравятся спелые каперсы - они сладковатые, иногда вкус слабо ощущается. Но все равно все любили красную мякоть этих "арбузиков".

Re: Меловое плато Актолагай

Такие:
?

Re: Меловое плато Актолагай

Спасибо, Людмила!

Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

Такие:
?

Похоже.  Нам встречались кусты с черными и красными ягодами. К сожалению, у меня нет хорошего фото, где были бы четко видны эти ягоды. А память не удержала подробностей. Это сейчас легко проверить на камере, что получилось. А тогда - только когда приедешь домой, да проявишь пленку. А там все нерезко или засвечено.  К тому же, когда я была там - не было "Плантариума" и я не могла определить, что это за ягоды. Боялась пробовать. Теперь многое прояснилось, но зато нет возможности поехать туда, чтобы сделать хорошие снимки.