Тема: Papaver stevenianum

У меня вопрос к уважаемому сообществу. Могут ли быть цветки этого мака белыми, без чёрных полос?

Re: Papaver stevenianum

А это правда лесостепь? Никакого леса не видно. Может быть просто степь?

Re: Papaver stevenianum

Дмитрий, примерно в 50-100 м есть широколиственный лес. У нас большие поляны посередине и рядом с лесом, кустарниковые заросли, перемежающиеся открытыми участками. Не знаю, права ли я?

Re: Papaver stevenianum

По-моему, это мак Стевена. В распространении у него, помимо прочего, указываются Зап. и Вост. Предкавказье (Х том ФВЕ).  Для этого вида очень характерен такой чёрный крест   
А с белыми лепестками, скорее albiflorum; впрочем, насколько я запомнил обсуждения на форуме, попадаются экземпяры с окрашенным латексом, но светлыми лепестками, которые, по идее, должны считаться альбиносами stevenianum...

Re: Papaver stevenianum

Ирина Уханова пишет:

примерно в 50-100 м есть широколиственный лес

Лесостепь - скорее характеристика природной зоны, в которой сочетаются и чередуются участки лесов и степей (а также лугов, болот, нарушенных участков и т.д. и т.п.). При описании места, где обитает растение, лучше давать характеристику конкретного биотопа, причём желательно не только растительности, но и геоморфологии. Поэтому лучше как-то так: "степь на склоне балки", "остепнённый луг вблизи опушки байрачной дубравы" и т.п.

Re: Papaver stevenianum

Дмитрий, благодарю, постараюсь формулировать корректнее.

Re: Papaver stevenianum

Владислав Григоренко пишет:

А с белыми лепестками, скорее albiflorum; впрочем, насколько я запомнил обсуждения на форуме, попадаются экземпяры с окрашенным латексом, но светлыми лепестками, которые, по идее, должны считаться альбиносами stevenianum...

Владислав, спасибо, удручена своим ботаническим невежеством... sad  Листала, листала песчаный, именно вот это фото и склонило в пользу Papaver arenarium, как раз крест
http://www.plantarium.ru/page/image/id/72950.html
А фото белого через некоторое время размещу, оба растения жили по соседству.

Re: Papaver stevenianum

Вот с белыми (почти) лепестками.
http://f4.s.qip.ru/~wEDEcS6B.jpg

Re: Papaver stevenianum

На калмыцком фото в 7-м посте тоже может быть вот такой -
У arenarium'a по описаниям должны быть очень узкие конечные доли листьев.
А куда относить Ваши белые маки, можно будет проверить через пять месяцев, сорвав цветок - если прозрачный латекс потечёт - albiflorum, а если желтоватый - альбинос Стевена...

Re: Papaver stevenianum

Спасибо, есть у меня еще фото красноцветкового, но там тоже не видно листьев. С альбиносом поняла.