Тема: Potentilla incana

Могу предположить только до рода - Potentilla. Не присоединяю к роду, возможно, фото не очень достойное для размещения в галерее. Еще раз посмотрела галерею, не Potentilla reptans?

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-07 01:28:48)

Re: Potentilla incana

Вполне пристойное качество...  Не переживайте...  Грузите ещё (регион у вас интересный) smile

Re: Potentilla incana

Владислав, спасибо за перемещение. Буду ждать теперь определение до вида.

Re: Potentilla incana

На P. arenaria весьма похожа

Re: Potentilla incana

Михаил, спасибо, цветы похожи. А вот  на моем фото листья рассечены  в основном на 5 долей, в фото на галерее - тройчатые. Хотя и почва подходящая - песчаная.

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-07 15:16:20)

Re: Potentilla incana

Почему тройчатые? Potentilla arenaria, которая Potentilla incana вполне себе с пятерными листьями. Вы, наверное, P. arenosa посмотрели?
А на названия обращать особое внимание не стоит. Ну и что, что её так назвали. Она-то не в курсе. Где хочет (может), там и растёт.

Re: Potentilla incana

Лена, спасибо! При поиске открылось это фото, на нем и увидела листья
http://www.plantarium.ru/page/prev/for/97844.html
О названии написала, что моя-то классически подходит, вернее, оно к ней

Отредактировано Ирина Уханова (2017-01-07 15:27:36)

Re: Potentilla incana

Михаил, Лена, спасибо. Посмотрела остальные фото, весьма похоже. Обрела имя P.incana

Re: Potentilla incana

Перенесём к Potentilla incana?

Re: Potentilla incana

Дмитрий, спасибо. Если считаете нужным.

Re: Potentilla incana

Вопрос экспертам - считают ли они это определение окончательным.

Re: Potentilla incana

Идеально было бы, если б д-р Иванов глянул - http://www.plantarium.ru/page/personal/of/159.html

Re: Potentilla incana

Мне неудобно обращаться к д-р Иванову по этому поводу. Если увидит и сочтет нужным, буду рада.

Re: Potentilla incana

Прошлась по определителю Галушко, получается Potentilla incana, остальные не похожи или не подходят по местообитанию.

Re: Potentilla incana

Анна, благодарю.