Тема: Scabiosa praemontana

Владислав, я остаюсь пока при своем мнении о том что это S. praemontana, но и ни как не S. columbaria... жаль что у меня больше нет фотографий S. praemontana, но если попросить Пашу, то у него наверняка есть!
Пока до установления точной видовой принадлежности, перенесу до уровня рода...

Re: Scabiosa praemontana

praemontana не должна иметь лилового оттенка соцветия, для неё характерны разные оттенки желтовато-кремовости

Re: Scabiosa praemontana

Не совсем так, 90% всех растущих praemontana имели именно такую окраску как Вы говорите, а остольная часть лиловые оттенки... а я вот сфотографировал именно такую wink. В моем понимании это не более чем внутривидовая изменчивость... а тем более у praemontana нет такой насыщености лилового цвета как у columbaria!

Re: Scabiosa praemontana

Вот голубиная:
А вот предгорная:
По-моему вид на корзинки мало что значит.

Re: Scabiosa praemontana

Вот,может быть в тему,выдержка из одной статьи. Извините что на иностранном.

" Тип (голотип) зберігається в гербарії Нікітського ботанічного саду ( Y A L T ).
В  гербарії   K W є гербарний зразок,  на якому рукою Л. Привалової написано
«Isotypus!»,   але   дата   збору  не   збігається   із  вказаною   у  протолозі:   «Scabiosa
praemontanae Priv[alova]. sp. nova. Поляна под. сев. вост. склоном Мангуб-Кале.
29 июня   1963 г. Л. Привалова»; не виключено, що при першоописі допущено
помилку. "

Re: Scabiosa praemontana

Павел! Мне кажется, что у praemontana вообще не должно быть антоциановых тонов у венчиков (максимум - у пыльников). В принципе, это крымский викариант ochroleuca - присмотритесь к этому виду на сайте.

И неплохо было бы поснимать беловатые скабиозы на стыке июня-июля под Мангубом для прояснения ситуации.

За мову можете не извиняться, для меня это не иностранный...