Тема: лишайники в списках красных книг

Коллеги!

Кто вносит лишайники в списки Красных книг - пишите, пожалуйста, в этой теме, что сделано уже (и что делаете) - чтоб вся информация была здесь и можно было выверить, что ещё доделывать.

Я беру пока бурятские КК.

Спасибо!

Re: лишайники в списках красных книг

Все КК, около которых моё имя указано, я сделаю (их немного). Сейчас уже внесены Беларусь (2014), СПб, Ленинградская (2000), Калининградская и Белгородская обл., а также Коми (по количеству видов - это ужас, сразу видно место, где лихенологи и бриологи пасутся капитально, там в списке лишайников есть нелихенизированные лишайники - такая вот странная группа грибов, которая всегда учитывается в лишайниках; довнёс туда и мхи). Потом еще могу сделать вторые списки для Беларуси и Ленинградской обл.

Re: лишайники в списках красных книг

Давайте, я сделаю КК Мурманской области 2003 г.
Хе. Её не я заполняла, пополнить не могу.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-12-24 18:44:01)

Re: лишайники в списках красных книг

Дал права на редактирование.

Re: лишайники в списках красных книг

А что-то не работает  hmm Ввожу родовое название в форму пополнения КК, поиск не находит. Поиск по таксонам находит.

Re: лишайники в списках красных книг

Нужен род+ хоть 1 буква видового.
Для кк только по роду не ищется (или раньше так было?)

Re: лишайники в списках красных книг

Наверное, забыла.
Да, спасибо, так работает.

Re: лишайники в списках красных книг

Кстати, в новых КК м.б. русскоязычные названия тех родов, которые не были приняты в более ранних сводках и определителях; их стоит оттуда взять (я сделал это из списка лишаёв последней КК Мурманской области, но сам список не пополнял).

Re: лишайники в списках красных книг

Да, с названиями нужно будет покопаться ещё; названия по 10-томнику уже, видимо, завершаем скоро (я дописываю т. 10, у Анастасии Карелиной в работе т. 5, остальные готовы).

Re: лишайники в списках красных книг

Есди видовой эпитет какой-то экстраординарный, то поиск для внесения в КК по нему работает (без родового названия). Когда много видов одного рода в списке удобно набрать род и букву, которая есть в видовых эпитетах всех нужных таксонов, выбрать сразу все, что нужно.

Re: лишайники в списках красных книг

Лена Глазунова пишет:

КК Мурманской области 2003 г.

В основном сделала, с 3 видами проблемы.

Re: лишайники в списках красных книг

Если не горит - могу внести лишайники в "свои" КК (в те, где они есть). Но это, скорее всего, - лишь после Нового года.

Re: лишайники в списках красных книг

Т. 5 вписан, за исключением названий, где авторы не совпадали. Там разбираться надо. Могу КК по Тверской обл., но тоже, если не горит.

Re: лишайники в списках красных книг

Добавил лишайники из украинских списков (надо разобраться только с 2 видами из национального списка). Довольно много видов пришлось внести как внесистемные, особенно из национального списка и из списка Херсонской области.

Re: лишайники в списках красных книг

Ну, это закономерно - список в базе только на Россию; остальное нужно добавлять всё отдельно.

Re: лишайники в списках красных книг

Добавил два заключительных вида из КК Украины. Вроде, по украинским спискам теперь всё.

Re: лишайники в списках красных книг

Давайте добавлю лишайники КК Краснодарского края.

Re: лишайники в списках красных книг

Да, я думал, что больше, чем в КК Коми, криптогамов в КК не будет  hmm Ошибался. В КК Карелии (1997) 109 видов лишайников, 89 видов мхов и ещё осталось 53 вида печеночников и антоцеротовых. Молодцы коллеги из Карельского и Кольского научных центров!

Re: лишайники в списках красных книг

В КК Краснодарского края есть вид, который не нашла у нас: Ramalina evernioides Nyl. 1856 [= Ramalina duriai Jatta]. Что делать с ним?

Re: лишайники в списках красных книг

Вносить прям туда (там вверху страницы при внесении есть ссылка - "вид нужно добавить непосредственно в список Красной книги ") - только после (всего списка лучше) написать ещё раз Дмитрию, чтоб посмотрел все такие случаи.

Re: лишайники в списках красных книг

Внес лишайники в КК:

Приморский край 2002, 2008
Камчатский край 2007
Хабаровский край 2006
Амурская область 2009
Магаданская область 2008
Сахалинская область 2005, 2015
Саха (Якутия) 2000
ЕАО 2006
ЧАО 2008

Отредактировано Андрей Барышенко (2016-12-26 13:35:21)

Re: лишайники в списках красных книг

Мог бы внести по КК Красноярского края (2005, 2012), но не нашел ни на странице вида, ни на странице КК как это сделать  hmm

Re: лишайники в списках красных книг

http://www.plantarium.ru/page/help/topi … s.html#add, только сначала написать Дмитрию, он подключит к редактированию.

Re: лишайники в списках красных книг

Николай Степанов пишет:

Мог бы внести по КК Красноярского края (2005, 2012)

Добавил вас в список редакторов этих КК.

Re: лишайники в списках красных книг

Лишайники по КК Красноярского края (2005 и 2012) внёс, русские названия добавил  smile