Тема: Elytrigia scythica

По-моему, пора согласиться с мнением, что E. scythica является безостой формой E. strigosa (M. Bieb.) Nevski, и свести его в синонимы последнего таксона.

Re: Elytrigia scythica

Возражений нет?

Re: Elytrigia scythica

А вот другое мнение:

Synonym of:     Elytrigia geniculata subsp. scythica (Nevski) Tzvelev

Re: Elytrigia scythica

Нет ни одного фото ни Elytrigia geniculata, ни E. scythica, даже негде посмотреть, на что он больше похож. Когда-то видел его на Чатырдаге, но давно это было... А на Южном берегу он фигурирует в некоторых списках флор, неужели это тот же самый вид, что на яйле? Это я к тому, что точно ли эти разные мнения не обусловлены разным пониманием данного таксона?

Re: Elytrigia scythica

Фото гербарных образцов можно посмотреть, например, здесь:
http://symbiota4.acis.ufl.edu/seinet/vp … id=4342862
http://web.corral.tacc.utexas.edu/UAF/2 … 159244.jpg
http://krsu.sfu-kras.ru/taxonomy/term/441,
хотя это вряд ли что-то прояснит.
Я совершенно согласна с мнением Ю.Н. Прокудина и соавт. ("Злаки Украины", 1977: стр. 56), что описанные С.А. Невским E. scythica и E. strigosa просто разные формы одного и того же таксона, достаточно обычного на каменистых местах в верхнем и среднем поясе Горного Крыма и иногда спускающегося, преимущественно по языкам древних известняковых осыпей, в нижний пояс. Нередко в одной популяции встречаются растения и остистой, и безостой формы. В этом году обнаружила в Гурзуфе пару остистых экземпляров в приморской зоне на высоте не более 50 м над уровнем моря. Совместно произрастающие растения обеих форм видела в Кореизе. E. scythica приводится и для мыса Мартьян, но я там не встречала. Обе формы легко отличить от E. nodosa и других видов по характерному виду верхней поверхности листа, глубоко бороздчатой и густо покрытой мелкими щетинками.
Вообще-то в Крыму ситуация с систематикой рода Elytrigia очень сложная. Это касается и понимания наиболее распространенного южнобережного вида E. nodosa, представляющего собой комплекс достаточно разнообразных форм, возможно, в том числе и гибридогенных. Поэтому не исключено, что некоторыми авторами те или иные виды понимаются неверно и во флористических списках может приводиться не всегда достоверная информация. Но, скорее всего, навести порядок в этом вопросе можно будет только после проведения молекулярно-генетических исследований рода, если кто-нибудь за это возьмется.