Тема: Codonopsis ussuriensis

А кто кого тут обмотал и чьи плодики на переднем плане внизу?

Re: Codonopsis ussuriensis

Обмотала, вероятно, Cuscuta japonica...   А вот кто такой пушистенький по нижнему обрезу - не представляю...

Re: Codonopsis ussuriensis

Да кодонопсис  и обмотал - он же вьющийся  tongue

Лена Глазунова пишет:

чьи плодики на переднем плане внизу?

Очевидно это бутоны коднопсиса.

Отредактировано Николай Степанов (2016-12-10 00:07:32)

Re: Codonopsis ussuriensis

Николай Степанов пишет:

бутоны коднопсиса

Подозреваю, что Лена имела в виду метельчатые пушистые многолистовки(?) у нижнего обреза снимка...

Re: Codonopsis ussuriensis

На Filipendula подумалось, учитывая лист в ПНУ..

Re: Codonopsis ussuriensis

Да, похоже, что лабазник.

Подпись бы отредактировать с учётом выявившихся подробностей smile

Re: Codonopsis ussuriensis

Чивото не смог отыскать в СРСДВ лабазника с настолько опушёнными листовками...  М/б продолжим перебор вариантов?

Re: Codonopsis ussuriensis

Я б с удовольствием, но в птн вечером такая лень, что могу только чушь писать smile
А василисники бывают с мохнатыми плодами? (это на правах такой вот чуши)

Re: Codonopsis ussuriensis

Лена, "чушь" с юмором читать очень интересно  wink

Владислав, молодые листовки (орешки) лабазника опушены на порядок сильнее, чем зрелые. Ведь когда плод растет, он "растягивается" и количество волосков на единицу площади уменьшается  roll
Так что какой-нибудь обычный лабазник Дальнего Востока.

Re: Codonopsis ussuriensis

Николай Степанов пишет:

обычный лабазник Дальнего Востокa

Ой!  В номинативной секции таких плодов не быват (в Зап. Палеарктике подобного точно нет).   Для зоны "Бур<ея>" в СРСДВ приводятся только palmata и angustiloba.   Cнимки плодов angustiloba на сайте имеются , и это не они...  Возьмётесь доказывать, что на обсуждаемом снимке плоды palmata?

Re: Codonopsis ussuriensis

В СРДВ сказано, что у F.palmata "завязи реснитчато опушенные", в отличие от F.angustiloba, у которой "голые". Это в ключе на с. 218. В плодах F.palmata реснитчатая по швам. Тут же тоже проглядывается, что реснички распределны неравномерно, предположительно по швам  roll

Re: Codonopsis ussuriensis

Ну, в принципе, испод листа соответствует , так что может быть и пальмата; но я вдруг сообразил, что обсуждаем-то мы не основной сюжет, а побочный, так что тут точность может быть условной... 
Николай, я, пожалуй, уйду в кусты, а Вам, как старый провокатор, оставлю выбор: то ли править подпись immediately, то ли дождаться локальных флористов для согласования tongue

Re: Codonopsis ussuriensis

Вопрос к Галине: нет ли более полного фрагмента этого растения (вероятно лабазника) с плодами, что в нижнем левом углу?