Тема: Asteraceae

Это растение, очевидно, по ошибке прикреплено к Tephroseris heterophylla.  Это что-то другое, я бы переместил в Asteraceae.

Re: Asteraceae

OK. Рассоединяю. А другое?

Re: Asteraceae

Я не ошиблась. Оба снимка - одно растение, может определено неправильно, но их было много и в разной степени цветения. На этом снимке желтые лепестки еле видны, а были также растения с 1 -2 уже расправленными лапестками. На втором снимке, если присмотреться, у самого большого цветка выглядывают фиолетовые околоцветники (? или прилистники)

Отредактировано Лида Онищенко (2009-10-08 22:07:16)

Re: Asteraceae

Посмотрите на листья. У того, что цветет - верхние узкие, нижние овальные, перистолопастные. Это характерно для  heterophylla (бывший резедолистный). А у того, что "не расцвел" - верхние крупные, яйцевидно-ланцетные, нижные почти круглые и не лопастные. Это что-то другое. Может тоже какой-то пепельник. Сложноцветные же похожи smile
Растут рядом два одуваничка - один в один, а начнешь определять - небо и земля hmm

Re: Asteraceae

Лена Глазунова пишет:

OK. Рассоединяю. А другое?

А другое - я перенес к heterophylla tongue

Re: Asteraceae

Угу, я поняла уже.

Re: Asteraceae

Не уверена, что нижние округлые листья его, а не другого растения.

Re: Asteraceae

Но верхние-то каковы! Широкие. Да, еще - корзинок-то много! А у heterophylla - по одной на стебле. Так что другое, другое. Ну похожи, Лида, все эти сложноцветные, что тут скажешь. Я сам много раз попадался так sad

Re: Asteraceae

Еще - у этого корзинка плосковатая, более широкая. А у heterophylla - высокая. Но это что-то не менее интересное, чем heterophylla. Надо думать - что...

Re: Asteraceae

Лида Онищенко пишет:

Я не ошиблась. Оба снимка - одно растение, может определено неправильно, но их было много и в разной степени цветения. На этом снимке желтые лепестки еле видны, а были также растения с 1 -2 уже расправленными лапестками. На втором снимке, если присмотреться, у самого большого цветка выглядывают фиолетовые околоцветники (? или прилистники)

Вероятно, на обоих фото - не Tephroseris heterophylla (у него должны быть голые стебли и листочки обертки, а корзинки всегда одиночные или редко есть вторая недоразвитая корзинка, но никак не 4, как на предыдущем снимке). Возможно, T. tundricola.

Re: Asteraceae

Согласен, про голые стебли. Но на верхней левой корзинке - я приглядывался, думая не войлок ли это. Но решил, что не войлок - так отсвечивает. Может ошибся.
Чем не идет на tundricola. Язычки у него оранжевые или желто-оранжевые с фиолетовыми жилками. Тут на втором фото - не то. Далее - листья цельнокрайние или мелкими черными зубчиками. Тут - иное.
Еще. У "одноцветковых" стебель под корзинкой воронковидно утолщенный - тоже противоречит tundricola. И противоречит тому, что есть предпосылки для дополнительных корзинок, в отличие от фото главного в этой теме - тут листья верхние крупные, и стебель цилиндрический. Ну и конечно очень непохожи сами корзинки: по форме, количеству цветков (разница раза в полтора в лучшем случае). Фото бы полностью распустившегося многокорзиночного объекта. А то сравниваем однокорзиночный распустившийся и многокорзиночный нераспустившися. Такие сравнения могут быть чреваты wink
http://www.plantarium.ru/dat/img/36085_fa3fedd0.jpg

Отредактировано Николай Степанов (2009-10-09 08:28:54)

Re: Asteraceae

Для меня T. tundricola - это тоже экзотика, но вот T. heterophylla, как я его помню по Алтаю, тоже другой... Может, к роду Tephroseris пока обе фотки? До окончания расследования smile

Отредактировано Александр Эбель (2009-10-09 08:28:31)

Re: Asteraceae

А мне наоброт саянский "резедифолиус" очень похож показался smile
Хорошо, я не возражаю, пусть переместятся в Тефросерис, но только по отдельности, а не "одним видом"  tongue

Re: Asteraceae

Посмотрю, что пишет Елена Вибе в своей книжке про сибирские крестовники...

Re: Asteraceae

Определимо?