Тема: Salix sajanensis

Николай, а акациевидная форма просто Ваше название по ассоциации или это что-то часто встречающееся в определённых условиях, типа флаговой формы кроны, например?
Действительно, когда смотришь на превьюшку, то кажется, что это определённо акация, а когда видишь автора фото и понимаешь, что это Сибирь, то вот тут уже начинаешь сомневаться big_smile
Фотография такая солнечная и тёплая smile Звёздочку Вашей "акации" сибирской wink

Re: Salix sajanensis

Татьяна, это моё название, за внешнее сходство. Встречается нечасто, но регулярно. Связано с длительным и замедленным ростом древовидного растения. А по достижении некоторой минимальной высоты, крона начинает расти вширь - это легче, чем в высоту. Такой облик формируется, если стволов у растения немного. Если много, то куст. Если один - деревцо. Если господствующие ветра в одну сторону - флаговая форма. Если ветер не в одну сторону, а равномерно, что на водоразделах бывает нечасто или сильных ветров нет, "ветровая тень" - то может сформироваться вот такая акациевидная форма. Природа выступает как скульптор и архитектор.
А за ваш добрый отзыв - большое спасибо  smile

Отредактировано Николай Степанов (2016-12-01 09:49:19)

Re: Salix sajanensis

Рыжий слева - ?

Re: Salix sajanensis

Да, он самый.

Re: Salix sajanensis

Николай Степанов пишет:

это моё название, за внешнее сходство

Здорово! Вы первооткрыватель, или лучше первонаименователь! А заодно и мы (такие как я) немного подучимся wink
Вам тоже большое спасибо за подробный ответ smile

Re: Salix sajanensis

Вам тоже спасибо smile
Только скорее всего такой термин был уже использован. Точно не знаю, но ощущаю интуитивно  roll