Тема: Salix turczaninowii

Herbacea, похоже. Но надо другие посмотреть - что там ещё может быть.

Re: Salix turczaninowii

Угу, похожа.

Re: Salix turczaninowii

А нету в Сибири травянистой. smile
Завязь ведь голая? На nummularia вроде не похожа, если побеги в толще субстрата, то м.б. Турчанинова? На рисунок во Флоре Сибири похожа.

Re: Salix turczaninowii

На И.Турчанинова весьма похоже.

Re: Salix turczaninowii

да, посмотрел Атлас Хлонова Ю.П. - по ареалу и по внешнему виду более всего подходит именно И. Турчанинова.

Re: Salix turczaninowii

На И. Турчанинова не похоже (листья округлые, соцветия (соплодия) компактные с небольшим числом плодов - отправить в nummularia

Re: Salix turczaninowii

Флора Сибири, т.5 с.59: "Salix turczaninowii...  Листовые пластинки ... округлые, обратно-яйцевидные или эллиптические... по всему краю отчетливо городчато-мелкозубчатые.."
с. 57-58: "Salix nummularia... листья округлые, яйцевидные или эллиптические..., цельнокрайние или со слабо заметными редкими зубчиками..."

Re: Salix turczaninowii

Будем считать со  "слабо заметными редкими зубчиками..." (конечно натяжка); важнее соцветия весьма малоцветковые и вполне соответствующие таковым, например, с Полярного Урала

Re: Salix turczaninowii

Михаил Князев пишет:

На И. Турчанинова не похоже (листья округлые, соцветия (соплодия) компактные с небольшим числом плодов - отправить в nummularia

И на две последние загруженные фотографии не похоже.

Re: Salix turczaninowii

У двух последних фото листья как раз часто (хотя и мелко) зубчатые и с серёжками всё  O key ...

Отредактировано Михаил Князев (2016-08-22 15:40:52)

Re: Salix turczaninowii

Лена Глазунова пишет:

А нету в Сибири травянистой. smile

Есть или нету по литературе, а я считаю, только на травянистую она и похожа. Когнитивный диссонанс какой-то у меня. Я тоже знаю, не отмечено ее там и сама не видела, но эта похожа!

Отредактировано Мария Козлова (2016-08-22 16:02:05)

Re: Salix turczaninowii

Михаил Князев пишет:

важнее соцветия весьма малоцветковые и вполне соответствующие таковым, например, с Полярного Урала

В Южной Сибири довольно нередки ивы Турчанинова с редкими соцветиями. Она заметно отличается от ивы монетчатой, которая иногда бывает рядом.

Анастасия Карелина пишет:
Михаил Князев пишет:

На И. Турчанинова не похоже (листья округлые, соцветия (соплодия) компактные с небольшим числом плодов - отправить в nummularia

И на две последние загруженные фотографии не похоже.

Это ничего - изменчивость присуща иве Турчанинова. На иву монетчатую похожа еще меньше. Как и на иву травянистую.

Отредактировано Николай Степанов (2016-11-30 23:16:04)

Re: Salix turczaninowii

Действительно, очень похожа на Salix herbacea
Я пожалуй отнёс бы, но осторожность....
боязнь, что могут объявить ботаническим экстремистом
удерживает.
Такие большие дизъюнкции с пропуском Урала достаточно экзотичны
можно привести пример...... Trisetum agrostoideum.....
Или.... мало вообщем примеров (но есть)

Все виды изменчивы, но грань крутого перехода  надо чувствовать: "осторожно, ступенька"

Отредактировано Михаил Князев (2016-08-22 18:31:00)

Re: Salix turczaninowii

В конце концов, если по всем предписываемым признакам, а также "мордально" - по общему впечатлению
образец совпадает с Salix herbacea его к этому виду и следует отнести.
Не указывалась для Сибири  - поучительный пример массовой слепоты в результате установки "не положено" .
На Южном Урале в течение многих поколений ботаников собирали но не видели Astragalus depauperatus (определяли как A. helmii) поскольку "не положено".
"Поднимите мне веки" - надо прошерстить сибирские гербарные коллекции с установкой: " на Алтае есть три (а не два) похожих вида: Salix nummularia, S. herbacea, S. turczaninovii". Может неплохая статья получится.

Re: Salix turczaninowii

Мурманские S. herbacea ... "мордально" отличаются влёт

http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/849/444849_92b1b0fe.jpg

Re: Salix turczaninowii

Отличаются от чего?

Re: Salix turczaninowii

Михаил Князев пишет:

В конце концов, если по всем предписываемым признакам, а также "мордально" - по общему впечатлению
образец совпадает с Salix herbacea его к этому виду и следует отнести.

Анастасия Карелина пишет:

Отличаются от чего?

Re: Salix turczaninowii

Евгений Берестовский пишет:

Мурманские S. herbacea ... "мордально" отличаются влёт

Вот и мне также видится. Характер листьев у обсуждаемого фото совершенно иной и непохож на S. herbacea. В том числе и по признакам мною ранее перечисленным. А ставить во главу меньшее число пестиков - по меньшей мере странно. Из бОльшего получить мЕньшее - не сложно. И не трогая при этом генетику.