Тема: Hedysarum austrosibiricum

Общий вид растения:
https://img-fotki.yandex.ru/get/176331/68257012.0/0_171ce1_4bec3347_L.jpg
DSC_7177.jpg

Re: Hedysarum austrosibiricum

Из этого рода ?

Re: Hedysarum austrosibiricum

Да, копеечник.

Re: Hedysarum austrosibiricum

По зоне скорее H. neglectum, хотя как исключить H.austrosibiricum (растет в основном  в еловом поясе) без плодов не знаю.

Re: Hedysarum austrosibiricum

А в горах Южной Сибири эта парочка ведёт себя почти противоположным образом: Hedysarum neglectum иногда "спускается" аж до лесостепного пояса.
А вот Hedysarum austrosibiricum - строго высокогорный вид.

Re: Hedysarum austrosibiricum

По ФК так написано, как я написал. H. neglectum - у нас я встречал в верхней еловой зоне до субальпийского пояса (в Кастекском ущ., где нет лесной зоны, на высоте 2700, там да, высокогорное степное сообщество), а H.austrosibiricum в Заилийском мне не попадался, хотя по спискам нац парка он числится.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Богдан Крыжатюк пишет:

Общий вид растения

А давайте и его на сайт поместим.

Re: Hedysarum austrosibiricum

В кандидатской диссертации М.С. Байтенова "Казахстанские виды рода Hedysarum L." (1962) процитирован такой гербарный экземпляр Hedysarum austrosibiricum: "В верховьях р. Л. Талгар, на северных склонах. 27.7.1940. П. Поляков".
Конечно, это само по себе ничего не доказывает - скорее лишь повод задуматься.
Но по габитусу образец на обсуждаемом фото всё же ближе именно к этому виду (у H. neglectum соцветие обычно более длинное).

Re: Hedysarum austrosibiricum

Кстати, закралось некоторое сомнение в правильности подписания ущелья. Дело в том, что на самом деле оно принадлежит не Левому Талгару, а его притоку - р. Туристов. Мне показалось, что оно вполне самостоятельное  и довольно протяженное, хоть я и не встречал в описаниях маршрутов такого топонима "Ущелье Туристов"... Может, кто из местных владеет более точной информацией?

Re: Hedysarum austrosibiricum

Александр Эбель пишет:

А в горах Южной Сибири эта парочка ведёт себя почти противоположным образом: Hedysarum neglectum иногда "спускается" аж до лесостепного пояса.
А вот Hedysarum austrosibiricum - строго высокогорный вид.


Абсолютно правильно. Только в сибирских горах надо учитывать накладку широты на высоту. В Заилийском Алатау H. neglectum обитает у верхней кромки пояса елей, а южносибирский всегда ближе к альпике, да и ростом он поменьше.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Ну, значит в ФК ошибка. H.austrosibiricum -"...преимущественно в поясе хвойного леса"
По соцветию, действительно больше похож на H.austrosibiricum.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Едва ли это ошибка - скорее "добросовестное заблуждение". Копеечники для ФК обрабатывал тот же Муслим Смаилович - автор вышеупомянутой диссертации (и там точно так же написано про этот вид). Видимо, просто в его распоряжении была не очень репрезентативная выборка гербарных образцов.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Т.е. переносим в H.austrosibiricum?

Re: Hedysarum austrosibiricum

Я за,  слово за Александром.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Так, уже без меня решили.
Понятно - "Silentium videtur confessio", как сказал один папа римский.

Re: Hedysarum austrosibiricum

Если автор определения не возражает, то почему бы и не подписать. А раз молчит, значит, не возражает wink

Re: Hedysarum austrosibiricum

Ну так и я сказал то же самое - но словами Бонифация Восьмого smile
Конечно, не возражаю - просто на всё времени не хватает: тут у нас "горячая пора" neutral