Тема: Pseudosedum longidentatum

Два вида в Каратау. Определитесь.  smile

Re: Pseudosedum longidentatum

Так вроде 3 roll
Я вчера с ними голову сломал - надеюсь на чью-нибудь помощь...

Re: Pseudosedum longidentatum

Я тоже немного поломал  wink
На каратавский не похож. Вероятно все же длиннозубчатый, "зубцы" венчика здесь вроде длиннее трубки.  Корешки бы смотреть у них, с утолщением или без.

Re: Pseudosedum longidentatum

Да, если не каратавский - то тогда длиннозубчатый. А копать их никогда не приходилось - рук не хватало neutral

Re: Pseudosedum longidentatum

Против каратавского говорит габитус (он должен быть 5-10 см высоты). Хотя на мой взгляд это не может быть решающим диагностическим признаком.
Из-за отсутствия корней, попытался найти еще морфологические отличия. По описанию к примеру у Ливени и каратавского 5 тычинок короткие 5 длинные. Посмотрел, что у нас на сайте и как это коррелирует с длинной зубцов, получается полная мешанина. Возможно это не диагностический признак, длина тычиночных нитей, как мне кажется, зависит от стадии развития. (У Луков нечто подобное я наблюдал, когда часть тычиночных нитей в начале цветения были короче, впоследствии вытягивались). И то, что у длиннозубчатого на 1/3 короче венчика тоже не работает, иногда они равные и почти равны венчику.

Re: Pseudosedum longidentatum

Если каратавский заходит до среднегорий Таласского Алатау - вполне допустимо, что длиннозубчатый есть и в Каратау. Мелкощебнистая  известняковая осыпь, как бы не для Ливена, который тяготеет к солоноватому.

Re: Pseudosedum longidentatum

По ФК и списку видов Каратауского заповедника, там все 3 вида.
Ладно, пускай будет длиннозубчатым. Может, кто-то из компании всё же собрал там его в гербарий...