Тема: Artemisia dzevanovskyi

Это эндемик?

Re: Artemisia dzevanovskyi

Татьяна, вопрос сложный, и ответа я не знаю. Считается эндемиком Тарханкутского полуострова, но в 2003 г. было опубликовано указание для Румынии, кроме того, говорят, что видели на Опуке (Керченский полуостров). В общем, мы специально поехали посмотреть еще раз на этот вид с Андреем Васильевичем Еной и Сергеем Свириным. Лично я на месте заметил отличия от полыни Лерха только по желтоватому оттенку и немного другому запаху (хотя специально не искал признаки - нечего не измерял и под микроскопом не смотрел). Но коллеги набрали гербарий, может еще что-то и найдут. Дело в том, что эти два вида растут вместе, но кроме цвета и запаха ничем не отличаются (на мой беглый взгляд), - ни по морфологии, ни по фенологии, ни по местообитаниям. Возможно, что это один вид. Присматривайтесь, может и Вы такие растения найдете (как полынь Лерха, но желтовато-зеленые, что лучше выражено летом на вегетирующих растениях).

Re: Artemisia dzevanovskyi

Спасибо smile  Я потому и спросила... Выбираю потихоньку и делаю для себя ссылки на такие виды. Пока буду просматривать, запоминать, а в следующем сезоне вдруг да что попадётся wink