Тема: Salix

С голыми коробочками?

Re: Salix

Да, что-то совсем не похожа... hmm

Re: Salix

..а такая сеть жилок вдавленных, что видна на листьях - она может помочь в определении?

Re: Salix

Вообще полярные и высокогорные ивы на сайте надо бы внимательно пересмотреть. В каждом виде винегрет smile
А касательно этой - надо флору ДВ прошерстить.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-06 13:34:46)

Re: Salix

Надежда, если видите явное несоответствие виду - и пусть даже если нет возможности определить сразу до нужного вида - можно и даже очень нужно отправлять на уровень рода. Сразу же.  smile

Re: Salix

в голову сразу пришли Salix nivalis и Salix polaris но у первой коробочки не той формы, у второй они все же опушенные, а тут голые совсем sad .
Вообще там полно "экзотики". Буду на работе - посмотрю, что у меня есть на эту тему, может, будут еще версии. навскидку не вспомню, что еще могло быть похожее

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-06 14:16:59)

Re: Salix

Надежда Степанцова пишет:

Вообще полярные и высокогорные ивы на сайте надо бы внимательно пересмотреть.

Тут важно с критериями палку не перегнуть, учитывая адаптационные возможности и гибридные. http://www.supersadovnik.ru/text/karlik … ya-1004196

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-11-06 14:32:55)

Re: Salix

Вообще все ивы неплохо пересмотреть. Но на это нужно время. Про винегрет я бы не стала говорить, но бывает, попадаются фото, размещенные не там. Просто стараемся своевременно исправлять это, если такое попадается на глаза.

Re: Salix

Евгений Берестовский пишет:

Тут важно с критериями палку не перегнуть, учитывая адаптационные возможности и гибридные.

Конечно, конечно. Я ж не спорю. Но скорее всего признаки в разных определителях разные (как всегда). Я вот влезла в это только потому, что занялась высокогорными ивами и решила тут поискать фоты для сравнения... Сама я в высокогорьях мало снимала, к сожалению.

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-11-06 19:11:44)