Тема: Salsola

Что же Вы его субстратом обозвали? smile
Может, как-то так: "Вегетирующее растение в "подушке" Nanophyton iliense"?

Re: Salsola

"Вегетирующее растение" в широком смысле, пожалуй, Salsola, скорее и в узком может быть Salsola (S. soda ??)
но Climacoptera также нельзя исключать

Re: Salsola

Очень похожа на Salsola soda, но не могу найти шипиков на концах листьев. Именно для этого места (а это подножье гор Богуты) во ФК указывается Salsola foliosa, у которой тупые листья. На неё она тоже отчасти похожа.

Re: Salsola

Нет, не Salsola foliosa.
Другого варианта не скажу, не вижу деталей и плодов нет.

Re: Salsola

Да, листочки не булавовидные. Тогда, это Salsola soda?

Re: Salsola

А она голая была? Просто сода не может вообще нести никакого опушения, она часто даже жирный блеск имеет или стеклоподобную глянцевитость. На фото плохо видно, но мне почему-то кажется, что она имеет какое-то опушение, как у камфоросмы или климакоптер.

Отредактировано Максим Назыров (2019-05-01 03:58:31)

Re: Salsola

Максим Назыров пишет:

жирный блеск имеет или стеклоподобную глянцевитость


Стебли выглядели, как будто они из пластика. Именно этим растение и привлекло внимание. Здесь пара кропов с этого же фото. На стеблях похоже просто какой-то налет или пыль.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=24469&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=24470&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Sylvere 2016 184_tech1.jpg 285.58 kb, 13 раз(а) скачан с 2019-05-01 

Иконка аттачмента Sylvere 2016 184_tech2.jpg 279.73 kb, 6 раз(а) скачан с 2019-05-01 

Re: Salsola

Как вариант - Kochia prostrata s.l.

Re: Salsola

Да нет, для прутняка слишком уж вальковатая она.

Это всё же или климакоптера какая-то, или солянка, но на соду как-то не особо похожа: у соды листья заметно расширенны у основания и в целом узкотреугольные, а здесь как будто бы нет.

А листья тоже «пластмассовые», как и стебли были?  smile

У меня уже страстный спортивный интерес этот сорняк привести к таксону!  cool

Отредактировано Максим Назыров (2019-05-01 10:57:36)