Тема: Juncus articulatus

J. alpinoarticulatus?

Re: Juncus articulatus

У этого растения под бинокуляром: листочки околоцветника заостренные (внешние - все, внутренние - у некоторых цветков) - J. articulatus

Re: Juncus articulatus

Дмитрий, околоцветники увидеть можно?

Re: Juncus articulatus

Денис, как Вы быстро ответили! big_smile

Re: Juncus articulatus

Николай Дегтярёв пишет:

Дмитрий, околоцветники увидеть можно?

Попробую вытащить, но не уверен, что получится... Думаю, Денису под бинокуляром оно лучше видно smile

Re: Juncus articulatus

Да, нет, я Денису верю. По описанным позициям - он. Хотя для иллюстрации вида архи важно было бы иметь околоцветники hmm и не только этого вида.

Re: Juncus articulatus

На моих оригиналах недостаточно разрешения, чтобы что-то толком разглядеть sad Впрочем, может либо я, либо Денис до этих травок ещё доберёмся и сделаем хорошее макро с плодиками.

Re: Juncus articulatus

И тёмный цвет коробочек более для alpinoarticulatus характерен. Хорошо, что платформа "Университет" легко доступна.

Re: Juncus articulatus

Денис Мирин пишет:

У этого растения под бинокуляром: листочки околоцветника заостренные (внешние - все, внутренние - у некоторых цветков) - J. articulatus

Конечно, под бинокуляром лучше видно, но чисто внешне я бы его за J. atratus принял.

Re: Juncus articulatus

Как бы нам на второй круг не уйти - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=6045
Хотя определять, конечно, надо...
А ещё есть вариант J. x raeperi:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Juncus.djvu 65.63 kb, 82 раз(а) скачан с 2011-04-06 

Re: Juncus articulatus

Действительно, похоже на второй круг. То, что этот вид не был известен в области смущать не должно - заносы дело не редкое. А во внешнем виде смущает изящность этого растения, как-то такими, да еще в совокупности с черными соцветиями, мне J. articulatus видеть не приходилось. Вариант J. x raeperi тоже неплох.

Re: Juncus articulatus

Постараюсь взять гербарий. Может даже уговорю Дениса передать его Галине Юрьевне для определения с пристрастием smile