Тема: Geum × intermedium

Хотелось бы услышать аргументацию.
Насколько помню, Geum aleppicum в этом лесном массиве замечен не был.

Re: Geum × intermedium

Geum urbanum вид практически европейский. Не знаю ни одного сбора восточнее уральского меридиана - если не так опровергните приведя фото гербарного сбора из Сибири.
Прежде чем "не вложу персты"  не поверю.
Если Geum allepicum очень широко распространённый адвентивный вид - в Екатеринбурге, Кургане, Средней Азии тривиален, то относительно Geum urbanum - не очень он склонен распространятся из своих родных европейских лесов.
Итог: в Сибири вероятность гибридизации G. rivale X G. allepicum большая
другой пары - низкая до полного невероятия

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-21 18:59:07)

Re: Geum × intermedium

Век живи-век учись.
Просмотрел серию фото Geum urbanum в Plantarium -действительно, есть серия фото этого вида из под Томска и Алтая - типичные, не придерёшься.
Вполне возможно, не заносные, а реликтовые (хотя доказать сложно).

Переведите свой гибрид в intermedium самостоятельно, что бы не осталось моих отпечатков

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-21 19:11:12)

Re: Geum × intermedium

А вера тут не нужна, да и вероятность ни к чему.
Одна из первых заметок по распространению Geum urbanum в Сибири и в Восточном Казахстане опубликована в 2005 г. в "Ботаническом журнале" (№ 7, с. 1122).
Гербарные образцы из Томска я привёз тогда в БИН и собственноручно передал Н.Н. Цвелёву - езжайте, смотрите, коли не верится. Или к нам (если это ближе) - у меня их тут есть, листов 50.
А фото из Сибири есть на Плантариуме.

Re: Geum × intermedium

Михаил Князев пишет:

Переведите свой гибрид в intermedium самостоятельно, что бы не осталось моих отпечатков

Ну вот и Sehr Gut, как говорили в Древнем Риме smile