Тема: Allium koksuense

На A. vvedenskianum немного похоже

Re: Allium koksuense

Похож на
По спискам лука введенского там не должно быть, ареал его далековато. Но действительно похож, надо с пристрастием его посмотреть.
Володя, еще какие кадры, технические есть? Листья у него какие?

Re: Allium koksuense

Вряд ли это мощный. Растение маленькое, подкустарниковое. Я первый с первого взгляда вовсе принял за Gypsophilla cephalotes. Высота растений не превышает 25-30 см. А у основания, листья 2-3, узкие, уже отсыхали  в невысоком травостое. Загрузил еще один снимок.

Re: Allium koksuense

Ну значит robustum, от этого неотличим, да и распространение то, я этот лук не знал

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-10-12 13:51:20)

Re: Allium koksuense

В подписях желательно охарактеризовать местообитание.

Re: Allium koksuense

В том то и дело, что мой я считаю, что не  robustum, я в обсуждении писал о нем. http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=48835  Я временно поместил к мощному, может стоит перенести на уровень рода. По существующим спискам в Джунгарском из этой секции только мощный и тюльпанолистный. И в гербарии Алматы я ничего другого не встретил (во всяком случае я специально искал, может что-то близкое лежало в decipiens).
По Володиному описанию размеров и листьев этот обсуждаемый схож с моим. Получается, что у него достаточно широкое распространение и на северных склонах Джунгарского и на юго-западных отрогах в Алтын Эмеле.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-10-12 17:01:06)

Re: Allium koksuense

Значит new species smile Правда китайские виды смотреть надо

Re: Allium koksuense

В Китайской флоре есть близкий вид Аllium roborowskianum, во ФЛСССР это синоним A decipiens. Наш южный A. tulipifolium в ФК тоже как A decipiens значится.
Еще раз пройдусь свежим взглядом, но в прошлом году мне этот вариант не понравился.

Re: Allium koksuense

Оказывается Аllium roborowskianum у Черепанова есть отдельным видом.  Странно, почему? Во ФлСССР синонимы, в ОРСА вообще не упоминается.
Предлагаю перенести туда. И эти мои туда же
От A. tulipifolium по Флоре Китая отличается цветом околоцветника, длинной цветоножек, шириной листа и экологией.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2016-11-23 10:33:38)

Re: Allium koksuense

Пока никто не возражает.

Re: Allium koksuense

По Лукам, тем более среднеазиатским у нас никто в дискуссию не вступает. Мог бы высказаться Алексей Серёгин, но он сейчас занят оцифровкой гербария. Перенесем пока, в надежде, что ситуация прояснится после выхода новой работы Фритча по этой секции ( Серегин писал, что он собирается описывать пару видов и восстанавливать пару старых) Или я наконец соберусь послать на анализ материал (и еще если будет возможность сделать анализ у Фризена).

Re: Allium koksuense

Пока надежды не оправдались. О Allium roborowskianum упоминания нет. 
По статье  "A Preliminary Review of Allium subg. Melanocrommyum in Central Asia" by Reinhard M. Fritsch это не A.robustum и не  A tulipifolium var. subscabrum, а другого по Джунгарскому пока не нашел.
С ключами разбираться надо, они сложнее "наших" привычных.

Re: Allium koksuense

Наконец выяснилось- это новый описанный в прошлом году вид Allium koksuense  R.M.Fritsch, N.Friesen & S.V.Smirn., Bot. J. Linn. Soc. 197(2): 217 (2021).