Тема: Betula × alpestris

Если этот экземпляр рассматривать как гибрид Черепанова с наной, то там где-то и Кузмищева отражается http://www.plantarium.ru/page/image/id/96768.html

Re: Betula × alpestris

Божечки, какой же у нас беспорядок с местными берёзами Вашими стараниями!
Вот у этого растения какая высота? Нет снимка, по которому можно однозначно оценить габитус. Нет снимка с опушением (или бородавочками) на молодых побегах. Нет снимка с чешуями и орешками.
Форма листа различима, и она не такая, как должна быть у б. Черепанова. Переношу к роду. Озверею — совсем удалю  big_smile

Re: Betula × alpestris

И где тут генеративные органы, которые должны быть исходя из рубрикации?

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

Вот у этого растения какая высота?

Полтора метра

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

И где тут генеративные органы

А торчащая посерединке серёжка - это генеративный орган?
И не надо так нервничать - с такими "чайниками", как я ...
....Сомнение - двигатель науки ....

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-10-09 16:26:00)

Re: Betula × alpestris

Искала серёжку несколько минут. Нашла. Но видна она не очень хорошо.
По поводу чайников. Тут для многих не секрет, что я отношусь как раз к ним. И я абсолютно не нервничаю от того, что кто-то не является ботаником или вообще биологом.

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

Но видна она не очень хорошо.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/93685.html

Re: Betula × alpestris

Мне кажется, вот это растение следует внимательно сопоставить с Betula alpestris. За неё - округлые листья, жизненная форма и размер. Осталось добыть плоды и цветковые чешуи.

Re: Betula × alpestris

Да, это было бы здорово.

Re: Betula × alpestris

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне кажется, вот это растение следует внимательно сопоставить с Betula alpestris. За неё - округлые листья, жизненная форма и размер. Осталось добыть плоды и цветковые чешуи.

Ну, тут уж, если верить своим глазам, кора совсем другой ... текстуры . У той, что представляется мне как альпестрис она блесяще-лакированная и ... шоколадно-белая, ни никак не тускло-серая или щербатая грязно-белая.

Re: Betula × alpestris

Цвет коры берёз сильно зависит от возраста. Не припомню, чтобы для северных видов он указывался как диагностический признак.

Re: Betula × alpestris

В ключе ФВЕ фигурирует.

Re: Betula × alpestris

Всё равно плоды и чешуи нужны.

Re: Betula × alpestris

Дмитрий Орешкин пишет:

Не припомню, чтобы для северных видов он указывался как диагностический признак.

... Главнейшими признаками, по которым производится определение коры, являются: цвет и характер наружной поверхности коры, вид и характер расположения чечевичек, характер излома коры, цвет и характер строения внутренних слоев коры, вид и характер расположения склеренхимных волокон и каменистых клеток, вид лубяных лучей, вид и расположение смоляных клеток. ... Цвет наружной поверхности коры с возрастом изменяется, однако у некоторых видов он остается почти без изменений и является хорошим диагностическим признаком (березы пушистая, повислая, бумажная).

Re: Betula × alpestris

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне кажется, вот это растение следует внимательно сопоставить с Betula alpestris. За неё - округлые листья, жизненная форма и размер. ...

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=11736

Re: Betula × alpestris

Не понятно, что Вы хотите сказать.
Если имеете в виду, что это тоже б. Кузмищева, то у того растения листья другой формы.

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

Не понятно, что Вы хотите сказать.

А там вообще не моя полемика, просто одинакова сущность рассуждений.

Re: Betula × alpestris

Лена Глазунова пишет:

Божечки, какой же у нас беспорядок с местными берёзами Вашими стараниями!

Эх, если бы моими  roll .