Тема: Место и время съёмки

Уже почти все современные фотоаппараты имеет систему глобального позиционирования и делая снимок в его файле отмечает время съемки и место съемки по спутниковой системе навигации,  которая обеспечивает измерение расстояния, времени и определяющая местоположение.
Может быт можно найти технические возможности чтобы эти данные отмечались автоматически загружая фотографию на плантариум.

Re: Место и время съёмки

Теоретически это сделать возможно, но практической необходимости не вижу.

Re: Место и время съёмки

Видимо, всё же далеко не у всех есть такие камеры - например, я пока лишь мечтаю о фотоаппарате со встроенным GPS roll

Re: Место и время съёмки

Парадокс - в старой "мыльничке" Canon PowerShot SX230 HS GPS есть, а в более поздней "зеркалочке" Canon EOS 100D - уже нет. Почему-то перестали ставить GPS  во все фотики подряд, как одно время было.

Re: Место и время съёмки

Дмитрий, Вам легче от руки каждый раз переписывать координаты местности и дату съемки?

Re: Место и время съёмки

Дмитрий столько чужих подписей ежедневно правит... И что бы он ни написал (я имею в виду, какой бы он функционал к сайту ни прикрутил), всё равно ему придётся править...

Re: Место и время съёмки

Саулюс Багалюнас пишет:

Дмитрий, Вам легче от руки каждый раз переписывать координаты местности и дату съемки?

Я трачу на ввод даты съёмки около пары секунд, и делаю это почти не глядя. Более того, при загрузке групп снимков я пользуюсь функцией вставки в текст описания последнего места и времени съёмки, и дату поправлять приходится нечасто.

Координаты я ввожу крайне редко (обычно - при создании новых географических точек) и не вижу проблемы с том чтобы потратить на это даже минуту (включая поиск координат в Интернете). А камера у меня несовременная, и модуля GPS там нет.

Re: Место и время съёмки

Тоже в камере нет GPS.

Re: Место и время съёмки

Саулюс Багалюнас пишет:

все современные фотоаппараты

А у меня вообще нет "современного" фотоаппарата sad пИчалька...

Re: Место и время съёмки

Хм, может и вовсе опрос сделать, у ого из активных пользователей Плантариума встроеный в фотоаппарат GPS есть?
У меня нету)

Re: Место и время съёмки

А в чём вообще вопрос? Сложно написать дату при загрузке фото?

Re: Место и время съёмки

Дату написать не трудно, но как правильно сформулировать цифру координат мне часто совсем не удается.

Re: Место и время съёмки

Можно брать координаты с Google Maps или карт Яндекса. Щёлкайте правой кнопкой мыши по нужно точке на карте и выбирайте в меню "What's here?" или "Что здесь?" соответвственно - появится панелька с координатами.

Re: Место и время съёмки

Да, но Плантариум этих цифр не принимает или в результате отмечает совсем не то место.

Re: Место и время съёмки

Нужно вводить координаты в десятичном формате (в градусах в виде десятичной дроби). Конвертеры для перевода имеются, напримет, вот: http://yarspas.ru/stati/konverter-gps-koordinat.html

Re: Место и время съёмки

Если вводить координаты для отдельных фото, то там и требуется десятичный формат, который выдают и Google Maps

60.119513, 30.508516

(тут - широта и долгота)
и Яндекс-Карты (тут данные в десятичном формате в скобках)

Широта 59°59′1″N (59.983682)
Долгота 30°19′9″E (30.319301)

В случае географических точек можно вводить координаты в каноническом формате (градусы-минуты-секунды), а можно в десятичном (см. ссылку "ввести значение в другом формате" справа от полей ввода).

Re: Место и время съёмки

А если создать географические точки мест съёмки растений, указав их координаты, то для каждого отдельного снимка растений вообще не понадобится для географической привязки вводить координаты, для них будут автоматически выставляться координаты географической точки, к которой данные снимки привязаны.

Re: Место и время съёмки

А нельзя ли сделать возможность хотя бы вводить координаты в разном формате?
У нас все рабочие фотоаппараты с GPS и мы без этого никак, хоть и точность у них 30м всего. однако далеко не всегда есть достаточно времени, чтобы перебивать координаты и приводить к нужной форме. 
Насчет автоматической привязки -тоже палка о двух концах. При наличии автоматической привязки фото должна быть возможность редактирования координат вручную, т.к. глюки у GPSов фотокамер бывают с завидной регулярностью.
Кстати, фото можно синхронизировать по времени с треком gps-навигатора, для тех фотоаппаратов, где нет gps. И это намного точнее может быть, чем c gps-модулем cамой камеры
Так или иначе,  координаты места съемки - информация во многих случаях исключительно ценная.

Отредактировано Мария Козлова (2016-10-18 11:41:23)

Re: Место и время съёмки

Мария Козлова пишет:

А нельзя ли сделать возможность хотя бы вводить координаты в разном формате?

Где, у отдельных фото или в точках?

Re: Место и время съёмки

Мне кажется, было бы хорошо и там, и там.

Re: Место и время съёмки

Где-то там есть.

Re: Место и время съёмки

А как долго сайт держит в памяти "дату и место последней съёмки"? Или как оно там называется?
Я не каждый день загружаю снимки, и достаточно перерыва буквально в два дня, как эта кнопка из меню пропадает. Вот, например, сейчас.

Re: Место и время съёмки

До потери или завершения авторизационной сессии.

Re: Место и время съёмки

Меня вроде бы не выкидывало, и я сама точно не выходила. Обращу на это внимание.

Re: Место и время съёмки

Ok. Посмотрю вечером на код, правильно ли я помню алгоритм.