Тема: Suaeda salsa

Буду благодарен за комментарии микологов...

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11623&download=0

Отредактировано Алексей Гребенюк (2016-10-06 14:02:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1859.jpg 298.04 kb, 31 раз(а) скачан с 2016-10-06 

Re: Suaeda salsa

А какой комментарий Вы хотели бы получить?
Могу сказать, что это головневый гриб. Название вида не уверена, что кто-то знает. Почвенными-то грибами из подобных мест почти никто не занимается, а уж паразитами... устоспоры надо выковыривать.
Если честно, мне было бы очень  интересно глянуть на него под микроскопом. У меня и моих коллег слабость к Кулундинским грибочкам. Особенно, если растут на щелочных почвах roll

Re: Suaeda salsa

Спасибо! Примерно такой.
Из числа Плантариумчан есть их профессиональные любители, участия которых и хотелось бы.

Re: Suaeda salsa

Я как-то не припомню никаких солончаков на кислых почвах...  hmm

Re: Suaeda salsa

В Кулунде есть щелочные озера, откуда как-то раз микробиологи из ИНМИ выделили, грибы, которые немедленно сдали нам. Мы на этих грибочках сделали много работ, в т.ч. по диссертации с моей одногруппницей   (Я кончала кафедру микологии и альгологии биофака МГУ и защищалась там же. ):rolleyes:

Так получилось, что где-то с четвертого курса мне параллельно пришлось пойти работать в области "классической" ботаники (а не этой подозрительной микологии), ибо очень хотелось кушать, а уж сейчас и деток кормить надо. Но грибочки свои не забываю. И любимый Carl Zeiss тоже, хоть работа на этой стезе движется очень медленно smile

Re: Suaeda salsa

Алексей Гребенюк пишет:

Я как-то не припомню никаких солончаков на кислых почвах...  hmm

Эту фразу не поняла... hmm
Тот солончак, что Вы описываете, нейтральным же быть по идее должен.

Re: Suaeda salsa

Мария Козлова пишет:

В Кулунде есть щелочные озера, откуда как-то раз микробиологи из ИНМИ выделили, грибы

из рапы выделили?

Re: Suaeda salsa

С литорали , в т.ч. из остатков отмерших побегов высших растений. Плавать, кажется, там никто не рискует yikes

Re: Suaeda salsa

Мария Козлова пишет:

Тот солончак, что Вы описываете, нейтральным же быть по идее должен.

Откуда такие идеи, Мария?

Re: Suaeda salsa

Сульфатно-хлоридный потому что. Впрочем, больше привыкла доверять рН-метру.
А Вы знаете рН почвы, где росла эта шведка?

Re: Suaeda salsa

Мария, нейтральных рассолов в Кулунде нет, т.к. в растворах всегда достаточно гидрокарбонатов.
pH рапы обычно 8-9

Re: Suaeda salsa

А Вы ничего не писали про гидрокарбонаты в подписи. Нейтральный в принципе можно считать до 8, 5, так по крайней мере мы следуем заветам академика Заварзина. Но" охотимся" за рН 10-11 оттуда настоящие алкалофилы выделяются.

Re: Suaeda salsa

Глубокоуважаемый Алексей, скорее всего головневый гриб. Хотя иногда и телии ржавчинных могут так разрывать эпидермис, для гарантии надо бы посмотреть под микроскопом. Можете послать фото моему бывшему аспиранту, он сейчас занимается головневыми в США. Сейчас попробую его адрес послать Вам по электронной почте.

Re: Suaeda salsa

Спасибо!