Тема: Маршанция?

Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, лесопарк. 01.09.2016.
Вроде бы маршанция, но не уверен...

https://img-fotki.yandex.ru/get/48278/37421374.243/0_c1cdd_f00f32c7_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/52325/37421374.243/0_c1cdb_ca43910a_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/50061/37421374.243/0_c1cdc_e5fd099b_L.jpg

Re: Маршанция?

Если не маршанция, то точно кто-то из печёночников.

Re: Маршанция?

Conocephallum conicum s.l.

Re: Маршанция?

Спасибо, Денис!

Re: Маршанция?

Красивые фотки!

Re: Маршанция?

Вот изо всех сил поддерживаю вышестоящего оратора! Замечательные фотографии.

Re: Маршанция?

Жаль, что нету галереи печеночников  cool

Re: Маршанция?

Наталья Гамова обещала подготовить текстовый файл из PDF, когда разберётся с насущными делами. Больше что-то никто не вызывается помочь, только намекают, что надо бы то да это...

Re: Маршанция?

А как лишайники? Я же готовил текстовой файл. Так что я не только намекаю  roll

Re: Маршанция?

Ну так и до грибов недалеко дойти roll

Re: Маршанция?

По грибам нету единого "кадастра" и пока не предвидится. По лишайникам и печеночникам есть, и не так многочисленный.

Re: Маршанция?

Николай Степанов пишет:

А как лишайники? Я же готовил текстовой файл. Так что я не только намекаю  roll

К сожалению, это вордовский документ (Лишайники России Урбанавичус.doc), да ещё с колоночной структурой, который программе скормить напрямую весьма сложно. Текст оттуда надо вытащить в простой текстовый файл и привести его вручную к хоть какой-то нормализованной структуре, для разбора которой я смогу написать программу. А так вот что получается при копировании через буфер обмена:

ARTHRORHAPHIS Th. Fr. (1860) *Arthrorhaphis aeruginosa R. Sant. & Tonsberg Distr.: En
Arthrorhaphis alpina (Schaer.) R. Sant. Distr.: Ea En Ca Sa Se Ss Fa
Arthrorhaphis citrinelia (Ach.) Poelt Distr.: En Ec Un Sa Se Ss Fa Fn
Arthrorhaphis grisca Th. Fr. Distr.: En Fa
*Arthrorhaphis olivacea R. Sant. & Tonsberg Distr.: Ss
Arthrorhaphis vacillans Th. Fr. & Almq. ex Th. Fr.
Distr.: Ea Sa Se Fa
ARTHROSPORUM A. Massal. (1853) Arthrosporum populorum
A. Massal.
Distr.: En Ec Es Us Ca Sw Ss Fn

В общем, закончу работу над новой страницей для просмотра фото - возможно займусь печёночниками и лишайниками. Или, если есть желание, помогите. Если будет текстовый файл с нормализованным содержимым вроде такого

ARTHRORHAPHIS Th. Fr. (1860)

*Arthrorhaphis aeruginosa R. Sant. & Tonsberg Distr.: En

Arthrorhaphis alpina (Schaer.) R. Sant.
Distr.: Ea En Ca Sa Se Ss Fa

Arthrorhaphis citrinelia (Ach.) Poelt
Distr.: En Ec Un Sa Se Ss Fa Fn

Arthrorhaphis grisca Th. Fr.
Distr.: En Fa

*Arthrorhaphis olivacea R. Sant. & Tonsberg
Distr.: Ss

Arthrorhaphis vacillans Th. Fr. & Almq. ex Th. Fr.
Distr.: Ea Sa Se Fa


ARTHROSPORUM A. Massal. (1853)

Arthrosporum populorum A. Massal.
Distr.: En Ec Es Us Ca Sw Ss Fn
Syn.: XXX, YYY, ZZZ

мне останется только доработать существующий парсер.

Re: Маршанция?

Николай Степанов пишет:

По грибам нету единого "кадастра" и пока не предвидится. По лишайникам и печеночникам есть, и не так многочисленный.

Что значит, нету? Index fungorum  мы всегда пользовались. Тут другая проблема скорее - без микрофотографий никуда для большей части грибов, т.е. и микроскоп, и бинокуляр в дело идет, а кто может сейчас делать при помощи них фото надлежащего качества? Мало кто. Даже в журналах с высоким импактом такого порой насмотришься, что волосы дыбом. Все переключились на геносистематику, и микологов с навыками работы с определителями и микроскопом все меньше, что весьма печально. Я уж не говорю, что и с определителями проблемы.

Re: Маршанция?

Речь о привязке к России. Потому что начинать грибы с мирового чек-листа, что  в Index fungorum на Плантариуме - проблематично по причине больших трудозатрат.  Во-вторых, номенклатура в Index fungorum настолько недоработанная (слишком часто меняется), что торопиться не следует.

Отредактировано Николай Степанов (2016-09-17 17:03:18)

Re: Маршанция?

Грибы - вообще не наша епархия. И обсуждать нечего.

Re: Маршанция?

Николай Степанов пишет:

Речь о привязке к России. Потому что начинать грибы с мирового чек-листа, что  в Index fungorum на Плантариуме - проблематично по причине больших трудозатрат.  Во-вторых, номенклатура в Index fungorum настолько недоработанная (слишком часто меняется), что торопиться не следует.

Думаю,  что меняться часто номенклатура будет всегда и всегда будет недоработанная, ввиду специфики организмов этих.
Так что согласна:

Грибы - вообще не наша епархия. И обсуждать нечего.