Тема: Dryopteris dilatata

Мой вопрос лучше, конечно, разместить было в разделе "Таксоны", но на снимках как-то проще обсуждать.
Скажите, чем отличается растение на снимке от вот этого:

У меня полная неразбериха с своими щитовниками. Помогите. smile

Re: Dryopteris dilatata

Базальные нижние сегменты второго порядка меньше половины длины сегментов первого порядка yikes - это в моем случае.
В Вашем - эти сегменты - базальные, 2 порядка довольно длинные и превышают половину длины...
ЭТо если кратко  (по Шмакову.)
Далее, еще есть цвет - экспанза желто-зеленый, к осени вайи желтеют и отмирают.
Дилятата - темно-зеленые, под снег и из под него выходят зелеными.
Как-то еще по чешуям А.И.Шмаков разделяет, но я не могу въехать - слишком мудрёные формулировки. roll

На вашем, Вадим, фото, ключевые сегменты плохо просматриваются.. Поэтому возможны варианты...

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-29 18:58:48)

Re: Dryopteris dilatata

Да, хочу добавить, что однозначность отнесения таких, как на фото образцов имнно к D.dilatata разделяется не всеми. Есть мнение, что в Сибири этого вида нет вообще, а что это такое - гибрид, новый вид или "гриппующий" expansa  - вопрос.
Сибирские птеридологи - Гуреева И.И. и Шмаков А.И. - данный вид для Сибири  приводят. Но поскольку D.dilatata был описан из Венгрии, то еще предстоит соотнести европейские и сибирские образцы. У европейцев тоже неоднозначное понимание этого вида даже у себя в Европе, что говорить про Сибирь yikes
На мой взгляд все же данные образцы имеет смысл оставить под вывеской dilatata.  Так они определяются по в том числе и по Hegi - "Flora von Mitteleuropa" на сей момент. Или по другой точке зрения - "притягиваются за уши". Но дело в том, что притягивать к dilatata - ближе всех smile
Не expansa - очевидно cool

Обратите внимание на нижние сегменты по европейским образцам.  Первого и второго порядков. Их форму, соотношение размеров, ассиметрию.

expansa
http://hardyfernlibrary.com/ferns/hoshizaki/Dryopteris-expansa.jpg

dilatata
http://hardyfernlibrary.com/ferns/tind/dryopteris-dilatata.jpg

Отредактировано Николай Степанов (2009-09-29 23:38:01)