Тема: Asparagus officinalis

Растение (высотой от силы 50 см) нашёл Денис Мирин накануне вечером (причём этот участок луга был в глубокой тени от деревьев). По сравнению с ним я всегда чувствую себя слепым кротом - вечно он находит редкости у меня под носом big_smile

Re: Asparagus officinalis

Счастливый Вы,  Дмитрий!  Лопаюсь от зависти mad  Я бы тоже поохотилась за растениями с биологом такого ранга как Денис... Хотя Вы явно преуменьшаете свои способности  tongue Ну ничего, я как-нибудь с Анной договорюсь погулять по окрестностям smile  В прошлый раз она мне открыла глаза на штернбергию, мимо которой я успешно проходила сто раз и ни разу не заметила...
Про спаржу. У нас лекарственная,  растёт на солнечных местах, а на лимане видела её заросли среди деревьев лоха узколистного. Но всё же тень возле лохов не идёт ни в какое сравнение с тенью от сосен, это понятно, ведь с какой-нибудь стороны целый день солнышко заглядывает smile Мутовчатая тоже на солнце выползает, лишь иногда притулится где-нибудь в тени можжевельника. Солнечные растения!

Re: Asparagus officinalis

Татьяна Винокурова пишет:

Хотя Вы явно преуменьшаете свои способности

Как то раз я стоял минут пять на краю ложбины на вершине сопки, ожидая, пока Денис вылезет оттуда, и предавался грустным размышлениям о том, что ничего новенького нет. Он вылез, и буквально в нескольких метрах за моей спиной нашёл куртину Oxytropis (в тех местах они редки и как раз и являлись предметом охоты). Так что да... smile

Татьяна Винокурова пишет:

У нас лекарственная,  растёт на солнечных места

Эта тоже на солнечном месте растёт, только вечером её закрывает тень от расположенного к западу леса из мелколиственных деревьев, тянущегося между лугами и заболоченным(?) днищем долины.

Re: Asparagus officinalis

А мы в этом году нашли спаржу на окраине сосняка в Москве - ее там сроду не бывало.  Кто посадил, неизвестно yikes
Видовая принадлежность неизвестна, к сожалению - только молодые побеги пустила.