Тема: Hylotelephium maximum

Sedum?

Re: Hylotelephium maximum

очень походит

Re: Hylotelephium maximum

Может, Hylotelephium? С ними, правда, такая неразбериха...

Re: Hylotelephium maximum

в принципе я это и имел виду - Hylotelephium. А что, Александр, тоже покоя не дает этот род? У меня вот есть местные сомнительные популяции - пока не знаю что с ними делать. Надо бы с Бялтом В.В. консультироваться, конечно. hmm

Re: Hylotelephium maximum

Да, особенно не понятно, как теперь называть то, что во "Флоре Сибири" как H. stepposum. У Бялта, Яласа и Сенникова - 3 разных мнения на этот счет smile А на этом фото - скорее всего, H. maximum.

Re: Hylotelephium maximum

Вот-вот, у меня как раз из родства stepposum

Re: Hylotelephium maximum

Придется выставлять свои нынешние фотки...

Re: Hylotelephium maximum

Сергей, хочется Маевского проверить wink Вы корешки, если не сложно, сможете показать? Да и листья интересно увидеть. Заранее спасибо.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-09-21 23:23:07)

Re: Hylotelephium maximum

"Визначник рослин..." указывает для Карпат лишь H. carpaticum, правда тоже лишь с розово-пурпурными цветками.

Re: Hylotelephium maximum

Николай, пойду сегодня и еще поснимаю и корешков накопаю. Я в горах очиток иногда встречаю, но с розовыми цветками, а этот почему-то белый...
Вот розовый -  http://s47.radikal.ru/i116/0909/3a/a4f903bf7542t.jpg

Re: Hylotelephium maximum

По Ф_В_Е в Карпатах triphyllum с сидячими листьями (как на фото - альбинос?) и argutum - с черешковыми...

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-09-30 19:12:29)

Re: Hylotelephium maximum

Денис Мельников пишет:

Вот-вот, у меня как раз из родства stepposum

По корешкам что-то не похоже.

Re: Hylotelephium maximum

Да, корни совсем другие.

Re: Hylotelephium maximum

А как насчет H. decumbens?

Re: Hylotelephium maximum

Подходит. Как-то я его вчера пропустил...
В нашей базе он ruprechtii

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-10-01 11:11:58)

Re: Hylotelephium maximum

Два вопроса Александру и Владиславу. Подскажите мне запасающие корни на фотографии широкоэллипсоидальные? И листья супротивные только в средней части?

Re: Hylotelephium maximum

Корни я бы назвал пальцевидными, но никак не широкоэллипсоидальными. Листья, судя по листовым следам на стебле, по всей длине супротивные.

Re: Hylotelephium maximum

Николай Дегтярёв пишет:

Два вопроса Александру и Владиславу. Подскажите мне запасающие корни на фотографии широкоэллипсоидальные? И листья супротивные только в средней части?

А задайте их лучше Вячеславу Бялту wink

Re: Hylotelephium maximum

Денис, спасибо за ответ он такой же, как я и думал, а значит это не Hylotelephium ruprechtii.

Александр Эбель пишет:

А задайте их лучше Вячеславу Бялту

А заманите его на Плантариум wink тогда с удовольствием задам smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-03 19:42:08)

Re: Hylotelephium maximum

Да далековато Вячеслав - дистанционно вряд ли заманю... Вот если питерским удастся wink

Re: Hylotelephium maximum

Думаю, Александр был прав с H. maximum.

Re: Hylotelephium maximum

По моим данным в Карпатах дико встречаются 2 вида из рода Hylotelephium: H. argutum (Sedum carpaticum, H. carpaticum) и H. maximum. На картинке изображен скорее всего H. maximum (L.) Holub с белыми цветками.

Re: Hylotelephium maximum

Ежели так - переношу. Спасибо!

Re: Hylotelephium maximum

Вот вопрос и исчерпан smile