Тема: Beta maritima

В наших определителях нет этого вида и даже B. vulgaris subs. maritima, хотя в Euro+Med для Израиля приводится B. vulgais subsp. maritima. Я поместила снимки к этому таксону только на основании схожести с растениями на других снимках и существенных отличий от растений на снимках к B. vulgaris. Хотя на некоторых снимках в B. maritima видно опушение листьев, а у наших растений листья абсолютно  гладкие.

Re: Beta maritima

Может, кто-нибудь мне ответит, к какому виду относятся растения на моих снимках?

Re: Beta maritima

B. maritima не всегда можно отличить от одичавшей B. vulgaris. К первой относят дикорастущие растения, обычно приуроченные к морским побережьям, ко второй - культурные формы, выведенные человеком, но иногда дичающие.

Re: Beta maritima

А есть ли какие-то морфологические признаки, присущие только одному из этих видов?

Re: Beta maritima

Как-то так:
У B. maritima корень без утолщений, до 2 см в диаметре; стебли часто в числе нескольких, лежачие или восходящие; розеточные листья прижаты к земле; нижние стеблые листья до 10 (15) см длиной, обычно с клиновидным основанием; цветки собраны в клубочки по (1)2-4; нижние прицветники в соцветии довольно длинные (1-3 см).
У B. vulgaris корень часто утолщенный, до 10 см в диаметре, стебель один, прямостоячий; розеточные листья восходящие, нижние стеблевые листья до 20 см длиной, с закргугленным или притупленным основанием; цветки собраны в клубочки по (1)2-8; нижние прицветники в соцветии до 1 см.

Re: Beta maritima

Несколько лет назад, когда разбирались с приморскими крымскими свёклами, я пытался вникнуть в проблему, читал статьи Кадрейта, искал в сети фото Beta adanana и проч. восточно-средиземноморских видов, но потом понял, что не справлюсь...   Так до сих пор и не знаю - что же у нас в Крыму растёт  lol
Таня, не заморачивайтесь: без серьёзной (комплексной) ревизии эту проблему не одолеть...

Re: Beta maritima

Андрей, большое спасибо (в очередной раз smile )! У нас в окрестностях я знаю только одно место, где растение должно быть. Если оно ещё там сохранилось, вырою все корни, измеряю все листья  neutral

Владислав, обещаю не заморачиваться, тем более, что для комплексной ревизии у меня много чего не хватает sad . Но корни рыть буду neutral  neutral  neutral !

Re: Beta maritima

P. S. В нашем академическом определителе описание несколько отличается от обоих, приведенных Андреем, и далеко не такое полное, а что описано в Flora on line, все сами видят lol .