Тема: Populus laurifolia

Эльвир, а запах у побегов был? Да, это молодые растения или возможно корневая поросль?

Re: Populus laurifolia

Как-то я не подумал понюхать растения. smile Рядом взрослых деревьев не припомню, хотя может их вырубили.

Re: Populus laurifolia

Скорее, все же, это лавролистный, особенно по мелочи в левом верхнем углу. Но уж никак не бальзамический. Такого красного цвета никогда не наблюдала. Край листа тоже не бальзамического.

Re: Populus laurifolia

Тут не столько нюхать, склько щупать hmm yikes
У лавролистного, особенно молодого, стебель с четкими ребрами, не круглый.
у бальзамического - круглый.
Хотя, согласен с Наталией, цвет какой-то красный слишком, для "бальзамов" нетипично roll

Re: Populus laurifolia

Николай, а Вы как считаете - у лавролистного бывают такие красные стебли? Он же в ваших краях должен расти smile

Re: Populus laurifolia

Эльвир, запутанная история smile Думаю все будут рады если вы стебель покажите в хорошем ракурсе.

Re: Populus laurifolia

Александр Эбель пишет:

Николай, а Вы как считаете - у лавролистного бывают такие красные стебли? Он же в ваших краях должен расти smile

Да, видел этот тополь в природе много раз. И что-то мне кажется, что и красные попадались hmm

Re: Populus laurifolia

Да, Александр, вы правы. Нашел на своих фотах - цвет красный стеблей и черешков - есть roll

http://www.plantarium.ru/dat/img/35619_41933903.jpg

Это у дикого лавролистного.
Но на обсуждаемом фото всё же листья широковаты...
И потом, мы от Эльвира еще не получили ответа: ребристые побеги или нет...

Re: Populus laurifolia

Не такие красные, но с красным оттенком см. у меня и у последней фотографии листья ближе к таковым на фотографии как у Эльвира и у Вадима уже покраснее см.

Re: Populus laurifolia

К сожалению пока не могу пощупать и снять с другого ракурса. Туда я попаду только в следующем году. Оригинал фото http://i014.radikal.ru/0910/c0/49cc3ffa793at.jpg только вряд-ли сможете расмотреть новые подробности, кроме цвета моих туфель. smile

Re: Populus laurifolia

На одном из побегов ребристость есть, а значит - лавролистный. Да и листья имеют сходство с моими не совсем правильными. Нестандартность листьев я тут думаю, связана с тем, что они побеговые. Плюс возможность красной окраски.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-04 12:25:05)

Re: Populus laurifolia

Я почему-то наоборот считал - у лавролистного не бывает такой интенсивной красной окраски... По крайней мере - так пишут в некоторых флорах и определителях (напр., Крылов во "Флоре Западной Сибири", Цвелёв в "Определитере р-ий с-з России"), да и по Алтаю - Хакасии такого не припомню. А насчет ребристости... У лавролистного стебли ростовых побегов должны быть остроребристые или даже крылатые (см. хотя бы рис. во "Флоре Сибири", т. 5, с. 10). А впрочем, б.м. ребристые или угловатые побеги бывают и у других видов - напр., у "центральноазиатских" P. simonii и P. pilosa. Теоретически какая-то ребристость побегов должна быть выражена и у гибридов с участием т. лавролистного (напр., P. x berolinensis). Насчет этого и других засвеченных в этом обсуждении экз. пока ничего определенного, к сожалению, сказать не могу. Вот разберусь со своими - может быть, тогда что-то прояснится.