Тема: Fragaria viridis

Это campestris (судя по утопленным плодикам)?

Re: Fragaria viridis

Похоже на то (правда, у F. campestris цветоножки обычно оттопыренно-волосистые - или это не обязательно?)

Re: Fragaria viridis

У меня такое ощущение, что волосистость постепенно сходит на нет по направлению к вершине и выражена, гл.обр., в нижней половине цветоноса.  А вообще-то было бы интересно узнать - были ли профессиональные разборки этого вопроса? Я имею в виду не только опушение, но и всю проблему в целом...

Re: Fragaria viridis

Смотря что считать профессиональными разборками - обработка T.G. Tutin для "Flora Europaea" или Р.В. Камелина для "Флоры Восточной Европы", или "Обзор видов рода Fragaria L." (Лозина-Лозинская, 1926), или есть что-то более серьёзное? Мнения у все разные (не диаметрально противоположные, конечно). По моему скромному заблуждению, как сейчас модно выражаться smile , вдавленность (погружённость, утопленность) орешков и несколько неправильная форма плодов - вполне достаточные признаки для отнесения того или иного экз. (в т.ч. - на данном фото) к F. viridis subsp. campestris. И мои наблюдения в природе тоже показывают, что отстоящее опушение нередко бывает хорошо выражено лишь на нижних цветоножках. Можно ли это считать пресловутой воспроизводимостью результатов? wink

Re: Fragaria viridis

А не привлечь ли к обсуждению автора фотографии?

Re: Fragaria viridis

Ну, во-первых, молбиол висит не первый день.  Во-вторых, в Маевском F. campestris - синоним F. viridis smile
Там вроде с авторством обработок не всё так, как написано, но написано то как раз...

Re: Fragaria viridis

Лена Глазунова пишет:

в Маевском F. campestris - синоним F. viridis

 
Но мы то не Маевского иллюстрируем, а Черепанова. В базе это отдельные виды...

Re: Fragaria viridis

Я к тому, что это, скорее всего, точка зрения автора снимка.