Тема: Каменное Море

Таня, а белым что цветёт?

Re: Каменное Море

Это Ветреник пучковатый smile Здесь его не так много как на вершинах гор хребта, плавно переходящих в плато http://www.plantarium.ru/dat/places/3/334/50334.jpg
Вот ещё интересно, что на вершинах вообще нет М. казацкого, а на юго-восточных скальных обрывах он растёт вперемешку с М. полушаровидным. Странно wink То есть, казацкий всё же чуточку пониже растёт, чем полушаровидный. Ещё выше, уже на отрогах Оштена, тоже только исключительно J. hemisphaerica.

Re: Каменное Море

В Казахстане тоже казацкий высоко не забирается.

Re: Каменное Море

В этом месте 1900 - 2000, а полушаровидный до 2600 подымается, сама видела на Оштене smile  Но ниже казацкий тоже не встречался, а полушаровидный есть на 1500 smile  Получается, только в одном определённом интервале М. казацкий растёт, что ли...

Re: Каменное Море

до 2000 м на Ц.Кавказе поднимается, а оптимум 1700-1800

Re: Каменное Море

Татьяна, обратите внимание на ювенильные (молодые) растения, они сильно отличаются охвоением от взрослых
интересно поснимать

Re: Каменное Море

Игорь Николаев пишет:

обратите внимание на ювенильные (молодые) растения

Хорошо! Обязательно. Я даже, по-моему, один сняла молоденький, прям на камне рос. Поищу. А в это место хочется вернуться, да не однажды smile

Re: Каменное Море

Игорь Николаев пишет:

до 2000 м на Ц.Кавказе поднимается, а оптимум 1700-1800

Значит я правильно подумала! Точно, Игорь, на З. Кавказе тоже так, по-видимому! Надо же, я уже делаю сама кое-какие выводы из своих собственных наблюдений  big_smile  Ура!