Тема: Lathyrus linifolius

Получается у меня Lathyrus linifolius (по Цвелёву). Но то, что есть в таксоне отличается по листьям.
В базе сайта есть ещё разновидность: Lathyrus linifolius var. linifolius. Описание не нашла. Куда определить - не знаю. hmm

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-06-10 23:47:17)

Re: Lathyrus linifolius

Если читать внимательно всё находится ( у Цвелёва):
Lathyrus linifolius var. montanus - широколистная разновидность
Lathyrus linifolius var. linifolius - с ланцетно-линейными листочками.

Отредактировано Анастасия Карелина (2016-06-10 23:46:52)

Re: Lathyrus linifolius

Да, это Lathyrus linifolius. В базе сайта var. montanus не признаётся как самостоятельная, так что можно просто перенести к виду, а разновидность, при желании, отметить в подписи.

Re: Lathyrus linifolius

Спасибо! smile

Re: Lathyrus linifolius

А у Цвелёва утверждается, что типовая разновидность известна лишь из одной точки в Лужском р-не (где растения были интродуцированы в саду), а в других местонахождениях (в т.ч. в р-не Павловска) - var. montanus (см. опредитель растений СЗ России, 2000:481).

Re: Lathyrus linifolius

Но в базе сайта эти разновидности не выделяются, так что все снимки просто остались на уровне вида.

Re: Lathyrus linifolius

В п.3 уже написано же было.

Re: Lathyrus linifolius

Если я правильно помню, то разновидность и вид были объединены. Отдельно была var. linifolius.

Re: Lathyrus linifolius

В оригинальном варианте списка Черепанова (издание на английском языке) var. linifolius вообще не упоминается, а var. montanus признаётся отдельным таксоном.

Re: Lathyrus linifolius

И что? Какие выводы? Сделать var. montanus отдельным таксоном?

Re: Lathyrus linifolius

Пусть уже будет как есть.

Re: Lathyrus linifolius

Ok smile