Тема: Salix × fragilis

Никак не S. triandra. Либо ломкая, либо гибрид ломкой и белой - надо смотреть листья.

Re: Salix × fragilis

Листья и дополнительные общие виды растения выставил. Какой всё-таки это вид Salix, по Вашему мнению?

Re: Salix × fragilis

Да, я видел эти снимки. К сожалению, не смог разглядеть, есть ли на молодых разворачивающихся листьях лёгкое опушение - не припомните? Если есть - ива краснеющая (гибрид ломкой и белой), если нет - ива ломкая. По взрослым листьям трудно понять, т.к. опушение может исчезать, листья могут оголяться. В Средней России гибрид встречается чаще, чем сама ива ломкая, но надо удостовериться.

Отредактировано Антон Курганов (2016-06-08 12:28:40)

Re: Salix × fragilis

На молодых разворачивающихся листьях лёгкое опушение кажется имеется, см. новые фотографии.

Re: Salix × fragilis

Тогда это гибрид ивы ломкой и белой, ива краснеющая - S. x rubens.

Re: Salix × fragilis

А фото с кончиками побегов точно от этой ивы? Что-то на них уж слишком выраженное опушение для гибрида...
Я бы сказала, что такие побеги у и.белой, по остальным же фото вполне может быть и гибрид, хотя кора на прошлогодних побегах тоже скорее как у белой... hmm

Re: Salix × fragilis

Точно, с этой ивы...

Re: Salix × fragilis

Спасибо.
Тогда мне не очень понятно, почему отвергнута и.белая. Кроме всего, в сельской местности все же скорее встретишь ее, чем и.ломкую или гибриды и.ломкой и и.белой.