Тема: Draba ussuriensis

Растение скорее всего заносное. По гербарию - листья в прикорневой розетке и на стебле. Листья продолговатые, можно даже сказать, что линейно-продолговатые, прикорневые до 10 мм, стеблевые в кол-ве 1-2,  мельче прикорневых, сидячие. Листья в основном цельнокрайние, изредка встречаются с неясными зубцами, причем зубцы могут быть только с одной стороны. Сами стебли 7-9 см неветвистые, точнее ветвящиеся только от основания - от розетки может отходить два стебля. Общее строение такое - от старой, уже отмершей и погребенной в земле розетки отходит один-два стебля, на них образуются новые розетки, от которых опять отходят 1-2 стебля и ситуация повторяется. Растение шершавое, есть волоски довольно длинные и опушение плотное, листья седоватые, особенно снизу, а вот какие волоски и есть ли железки без бинокуляра не разглядеть.  Лепестки 6 мм, чашелистники 3мм.  Плодов нет, увы. Могу приложить фото с гербария

Re: Draba ussuriensis

Draba hirta?

Re: Draba ussuriensis

Стеблевые листья не мелкозубчатые, 1 или 2 не более.

Re: Draba ussuriensis

Шансы того, что это шиверекия, на мой взгляд, равны нолю.
1.    Не думаю, чтобы растение довольно редкого вида с разорванным ареалом было способно вырасти в 4000 км от ближайшего местонахождения.
2.    Местообитание не ее, она кальцефил, сомнительно, что гравий состоит из известняка, и для меня фраза "шиверекия, растущая на гравийной насыпи автомобильного шоссе", звучит очень странно.
3.    Растение не особо похоже на шиверекию, у меня это изображение ассоциируется с многолетними белоцветковыми крупками. Для определения (если оно возможно в данной ситуации) нужны фото розетки листьев крупным планом, опушение.

Отредактировано Алексей Назаров (2016-06-05 15:23:26)

Re: Draba ussuriensis

Отправил к семейству до выяснения.

Re: Draba ussuriensis

Могу предложить только фото с гербария, подойдет?

Re: Draba ussuriensis

Можно поместить в обсуждение на форум.

Re: Draba ussuriensis

Фото розетки

Re: Draba ussuriensis

Фото розетки не могу загрузить. Ужала уже до 450 кб и все равно сервер отклоняет загрузку.

Re: Draba ussuriensis

На форум предельный размер 300 кб.

Re: Draba ussuriensis

Да лучше выложить полноразмерную картинку на стороннний фотохостинг и дать ссылку. См. инструкцию.

Re: Draba ussuriensis

Вот ссылка на фотографии с гербария: https://cloud.mail.ru/public/EoRf/qw8rNqN2V

Re: Draba ussuriensis

Спасибо, уже догадалась.

Re: Draba ussuriensis

Подготовила новые фотографии растения в стадии плодоношения. Просьба помочь в уточнении вида.

Re: Draba ussuriensis

У шиверекии в опушении нет простых волосков, а стручки с густым звездчатым опушением.
Скорее всего, это всё же какая-то местная Draba.

Re: Draba ussuriensis

Перенесём?

Re: Draba ussuriensis

Куда? Я пока ни на один вид уверенно не могу выйти по региональной сводке.

Re: Draba ussuriensis

Ну вот, я тоже прежде чем загрузить фото просмотрела все местные Draba, пока безрезультатно.

Re: Draba ussuriensis

Александр Эбель пишет:

Куда?

К роду, либо к семейству.

Re: Draba ussuriensis

По новой, добавленной серии фото, очевидна моя ошибка - звёздчатые волоски с длинными оттопыренными лучами - не соответствуют Schivereckia S. hyperborea = S. podolica=S. berteroides=
Перенести в Draba
принадлежность к виду - посмотрим (признаков достаточно)

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-27 19:00:54)

Re: Draba ussuriensis

Например, D. hirta (в начале дискуссии предложена) - почему и нет

Отредактировано Михаил Князев (2016-10-27 12:13:56)

Re: Draba ussuriensis

При всём уважении к полиморфизму Draba hirta= (?=D. glabella) - ну вот как-то не она.
К тому же стручки большей часть. недоразвитые - только вот тут один б.м. нормальный
.

Re: Draba ussuriensis

Пардон, фото растения в тени удалил за некачественностью. Ирина, можно его сюда выложить?

Re: Draba ussuriensis

Да, некачественное, но на нем хорошо видно, что при плодоножки при зр. плодах сильно отклонены оси соцветия, что для Draba hirta не характерно. Да и стеблевые листья малочисленны.

Re: Draba ussuriensis

И 300 кб отказываются прикрепляться.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11960&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P1210419-22.jpg 286.76 kb, 29 раз(а) скачан с 2016-10-27