Тема: Гора Иорданова

А здесь косят или пасут?  Травостой чёта ни-изенький такой...      А на горизонте - прикубанские степи?

Re: Гора Иорданова

Нет, у нас нигде никого не пасут, а уж тем более не косят на вершинах гор smile  Вот конкретно на этот луг и дороги то нормальной нет. Так, тропки, да и то теряющиеся.  А травостой не низкий, примерно выше моих колен будет. И густой.  Весной там бохато травы! Это уж вот как солнце начнёт палить вовсю, так и ничего не останется, а пока весёленько там довольно smile

Re: Гора Иорданова

Владислав Григоренко пишет:

на горизонте - прикубанские степи?

Липовая - это часть гряды Липовой, которая тоже каким-то боком является  здесь частью ГКХ. Вообще, с Маркотха мы видим ГКХ. За ним предгорья. Там Крымск, Абинск. А вот уже далее и начинается  Прикубанская наклонная равнина (низменность).  Там и степи тоже имеются, но и не только smile  Да Вы ведь и получше меня это знаете, подозреваю big_smile

Re: Гора Иорданова

Татьяна Винокурова пишет:

  травостой не низкий

На переднем плане, где цветут смолёвки и щавели - да, высокий. Но впечатление такое, будто дальше, метрах в 10 за ними, начинается низкий ёжик, почти как на футбольном поле smile  Оттого и поинтересовался...   И если трава высокая, не используется и высыхает на солнце, то наверное это пожароопасно?  У нас на Петровских скалах, на плато Неаполя Скифского почти каждый год совершенно майн-ридовские пожары бушуют...

Re: Гора Иорданова

Такие?
https://img-fotki.yandex.ru/get/57110/184459687.18a/0_178666_ebfa0aa2_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/49888/184459687.18a/0_178661_79cc00e1_L.jpg

Re: Гора Иорданова

Не очень похоже...  Во-первых, к моменту пожаров зелёный фон в ландшафте отсутствует напрочь... Во-вторых, деревьев в поле зрения совсем не наблюдается...   Палы в степях и прериях это, всё же, весьма своеобразный жанр, с "лица необщим выраженьем", так же, как, к примеру, пожары в эвкалиптовниках Австралии или хвойных лесах ЮВ Сибири...

Re: Гора Иорданова

Владислав Григоренко пишет:

впечатление такое, будто дальше, метрах в 10 за ними, начинается низкий ёжик, почти как на футбольном поле

Дальше начинается склон, потом редколесье. Там скальные обнажения и совсем другая флора. В основном, каменистые участки кое-где покрыты травой, там  начинает расти в неописуемом количестве Ясенец кавказский, а чуть ниже уже был эремурус. Так что там совсем другой ценоз, Вы представляете.

Владислав Григоренко пишет:

трава высокая, не используется и высыхает на солнце, то наверное это пожароопасно?

Нет, пожаров не бывает, а если и были, то я об этом не знаю ничего smile Людей там почти нет, некому и незачем устраивать эти палы, равно как и скотинку разводить типа овец. Вот ни разу не видели ещё smile Отсюда до ближайшего населённого пункта около 12 - 15 км, преодолевая множество каменистых бродов, разнообразные щели и балки, а также и про лес не забыть бы smile Если кто-то типа коровок где и пасётся, то исключительно вблизи или на территории самих населённых пунктов. А с другой стороны Геленджик, Новороссийск, так что...  Может, Анна добавит что-нибудь по сути? Я ведь полный дилетант - что вижу, то пою smile

Re: Гора Иорданова

О, тимьян там ещё, очень много тимьяна, а он не растёт в траве. Стелется по камням сплошным ковром. Наверное, T. helendzhicus, потому что ещё вегетирует, но и цветущего (маркотхского) много тоже smile

Re: Гора Иорданова

Больших животноводческих хозяйств вблизи Новороссийска - Геленджика уже нет, а так небольшие стада (или семьи?) держат в деревнях частники. Козы, иногда овцы. Но они далеко не поднимаются, пасутся вблизи жилья. В прошлом году большое стадо коров паслось в сосняке во  Владимировке в районе телевышки осенью, все маслята потоптали  sad , но туда уже и на машинах легко заехать. Пожары иногда случаются, но больше там, где сосны: в прошлом году горел лес в р-не Кабардинки, сгорело несколько гектаров,  несколько лет назад на Лысой наткнулись на огромное пожарище, тоже началось из сосен, и перекинулось на луга. Так через год после этого трава там в два раза выше была, чем обычно. Ну и чуть что, у нас объявляют 5 уровень пожароопасности, якобы запрещают ходить в лес, перекрывают возможные заезды на машинах и проч.

Re: Гора Иорданова

Анна Малыхина пишет:

перекрывают возможные заезды на машинах и проч.

Вот-вот. Обратите на время съёмки моих фото из п.5,
а теперь сравните, во сколько смогла после расчистки бульдозером проехать пожарка:
https://img-fotki.yandex.ru/get/35827/184459687.18b/0_1786aa_e790df19_L.jpg

Короче, 15-26 и 18-46, между этими отметками подъехала лесная охрана, выяснила, что возгорание не на их территории, передала информацию дальше по подчинённости... Интересно было))